• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Пенсионном фонде заявили о недоборе ЕСВ с начала года

Реклама на dsnews.ua
В течение двух месяцев 2018 года в Пенсионный фонд не было перечислено 2 млрд грн ожидаемых поступлений единого социального взноса

Об этом сообщил глава Пенсионного фонда Украины Евгений Капинус во время отчета о выполнении бюджета ведомства за 2018 год, информирует "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Если брать текущий год, то мы только за 2 месяца недополучили около 2 млрд единого социального взноса", - сказал Капинус.

Он добавил, что в целом задолженность по уплате ЕСВ в Пенсионный фонд Украины на сегодня составляет около 29 млрд грн.

Громадське уточняет что единый социальный взнос платят работодатели из фонда оплаты труда своих работников. На сегодня ставка ЕСВ составляет 22%. Кроме этого, ЕСВ платят предприниматели. Для них размер взноса рассчитывается в зависимости от минимальной зарплаты. Средства от единого социального взноса распределяются между фондами социального страхования и Пенсионным фондом, для которого такие поступления является крупнейшим источником доходов.

Напомним, в Верховной раде Украины зарегистрирован законопроект №10094-1 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины об особенностях налогообложения субъектов индустрии программной продукции", которым предлагается уменьшить налоги для IТ-работников.

    Реклама на dsnews.ua