• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В поисках денег. Чемпионат олигархов. Тур 3. 23-29 января 2013

Коломойский и Фирташ не прочь получить финансовую помощь от государства. Порошенко подвел неутешительные итоги работы подконтрольного автомобильного б
Реклама на dsnews.ua

Коломойский и Фирташ не прочь получить финансовую помощь от государства

В рядах украинских бизнесменов, пожалуй, нет более контрастной фигуры, чем Игорь Коломойский. Блистательные успехи в банковском бизнесе, на фоне фиаско в авиационной и ферросплавной отраслях — наверно единственное, что позволяет бизнесмену выживать в агрессивной к нему властной среде.

Чистая прибыль крупнейшего в Украине ПриватБанка (совладельцем которого является Коломойский) в 2012 году увеличилась на 7,5% по сравнению с 2011 г. — до 1,533 млрд грн. (+1 балл за успешность). Совокупные активы банка выросли за 2012 год на 18,8% — до 172,429 млрд грн. Зависимость финансовой системы страны от крупнейшего банка — хорошая защита для бизнесмена, который продолжает проводить сценарий реструктуризации в недавнем прошлом крупнейшего авиаперевозчика — компании "АэроСвит".

Руководство компании обнародовало заявление, в котором содержится незавуалированный намек на государственную помощь в решении вопроса поправки финансового положения перевозчика. В "АэроСвите" считают, что возможными способами сохранения авиакомпании и недопущения ее банкротства могла бы стать дополнительная эмиссия акций с участием всех акционеров (включая государство в лице ФГИ), а также выделение стабилизационного кредита через государственные банки.

Примеров выделения средств из госказны на спасение частных предприятий за время существования Чемпионата олигархов видеть не доводилось. Вряд ли можно рассчитывать на то, что в данном случае государство выступит спасителем компании, репутацию которой восстановить уже вряд ли возможно.

Данное предложение больше похоже на часть сценария, при котором выясняется, что ничего сделать уже невозможно (мы просили о помощи, нам отказали), и долги компании придется списать. Тем временем Киевский апелляционный хозяйственный суд принял к производству апелляционную жалобу Бориспольской объединенной государственной налоговой инспекции в Киевской области на определение хозсуда Киевской области об открытии производства по делу о банкротстве авиакомпании "АэроСвит".

Рассмотрение жалобы запланировано на 5 февраля с. г. (детальнее о том, кто может выиграть от проблем "АэроСвита", см. "Борьба в воздухе", стр. 24).

Реклама на dsnews.ua

Group DF, как крупнейший негосударственный поставщик импортного газа в Украину (в текущем году группа планирует поставить 8 млрд кубометров), может получить серьезные налоговые преференции. Депутат Верховной Рады от Партии регионов Евгений Сигал внес законопроект №2100 (зарегистрирован в ВР 25 января), которым предлагается ввести нулевую ставку НДС на операции по реализации импортного газа промышленным потребителям на период с 1 апреля с. г. до 31 декабря 2014 года. Для этого предлагается внести соответствующие изменения в Налоговый кодекс.

Однако нулевой НДС не касается операций по поставке газа НАК "Нафтогаз Украины" населению, учреждениям и организациям, финансируемым из госбюджета и местных бюджетов, предприятий теплоэнергетики. Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, возможные потери бюджета полностью компенсируются за счет поступлений от роста объемов экспортных операций украинских предприятий, которые для производства продукции используют импортный газ.

Впрочем, подтвердить это конкретными цифрами автор законопроекта не счел нужным. Очевидно, что речь идет об экспортном потенциале предприятий по выпуску азотных удобрений, четыре из которых контролируются Group DF, и одно — государственный Одесский припортовый завод — обеспечивается газом с участием группы.

Если исходить из цены импортируемого газа в $430 за тыс. кубометров (это уровень IV квартала 2012 г.), то потенциальная экономия Group DF как импортера 8 млрд кубометров достигнет внушительной суммы в $680 млн. В случае принятия законопроекта Фирташ получит заслуженный +1 балл за влиятельность.

Примечателен факт, что данная инициатива исходит от депутата, бизнес-интерес которого не имеет отношения к газовой сфере. Как известно, Сигала принято считать совладельцем комплекса "Агромарс" по производству курятины (входит в число крупнейших на украинском рынке). Стоит отметить, что упомянутый производитель курятины имеет свой интерес среди свежих регуляторных инициатив.

Как считают на рынке, позиции "Агромарса" может усилить введение новой нормы содержания воды в охлажденном мясе в размере 4% (норма разработана профильным институтом по заказу Минагрополитики, но пока не введена). Технология охлаждения этого производителя позволяет достигнуть низкого содержания воды, в отличие от ряда других игроков. "Похоже, что речь идет о получении взаимной помощи в реализации выгодных инициатив", — полагает источник "ВД", пожелавший остаться неназванным.

Тем временем Виктор Пинчук задумался над привлечением заимствований для расширения бизнеса. "Интерпайп" допускает выход в 2014 году с IPO на Лондонскую фондовую биржу (LSE), желая привлечь порядка $0,5 млрд. Такую информацию привели зарубежные СМИ со ссылкой на Виктора Пинчука, пообщавшись с ним в кулуарах Давосского форума. Комментируя этот вопрос отечественным СМИ, бизнесмен предпочел избегать конкретики, подтвердив только то, что допускает IPO.

Гендиректор — президент EastOne (объединяет активы Пинчука), Кирилл Рубинский уточнил агентству "Интерфакс-Украина", что в любом случае привлечение такого финансирования состоится не в текущем году. Однако, логика выхода именно в 2014 г. есть.

"После введения в эксплуатацию современного металлургического завода в прошлом году "Интерпайп" может еще больше улучшить финансовые показатели в 2013-м и, таким образом, повысить свою привлекательность в глазах инвесторов", — отмечает Денис Саква, старший аналитик Dragon Capital. "Мы можем ориентировочно предположить, что владелец готов продать около трети компании", — отметил аналитик.

Преодолевая сложности

подвел неутешительные итоги работы подконтрольного автомобильного бизнеса в прошлом году. ПАО "Акционерная компания "Богдан Моторс" (объединяет активы в производстве и дистрибуции авто) в 2012 году увеличило убыток в 55 раз по сравнению с 2010 г., до 326,4 млн грн. (предварительные данные). Порошенко получает -1 балл за успешность.

Как ни старался бизнесмен на протяжении прошлого года добиться господдержки для отрасли или хотя бы уравновесить введенные Россией (являющейся важным экспортным рынком) меры, негативно влияющие на реализацию украинской продукции, продажи авто крупнейшим игроком сильно просели (на 40,5% по легковым авто). Владелец, похоже, сильно озабочен положением бизнеса.

В интервью агентству УНИАН президент "Богдана" Олег Свинарчук заявил, что корпорация ведет переговоры о продаже доли стратегическому инвестору — одному из мировых производителей. Однако попытки продать менее чем контрольный пакет в недавнем прошлом не увенчались успехом. А готов ли Порошенко уступить контроль, непонятно.

Олег Бахматюк продолжает выяснение отношений с экс-председателем набсовета VAB Банка Сергеем Максимовым. Последний публично опроверг свою причастность к якобы связанным с ним активами, недавно арестованными Высоким судом Лондона в рамках рассмотрения иска упомянутого банка (подробнее — см. "Нелегкий путь", "ВД" №3-4(375) с. г.).

В своем заявлении Максимов отмечает, что английские юристы сообщают о наложении ограничений на ведение хоздеятельности британских компаний Rightport Trade Limited, Simex Projects Limited и Swedlux Trading Limited, в том числе о запрете совершать какие-либо действия в отношении украинских активов.

"Надеюсь, что создавая такую фальшивую конструкцию с целью привязки украинской ситуации к Лондону и давая заведомо недостоверную информацию суду, Мальцев (предправления банка — прим. "ВД") осознает последствия этих подтасовок с точки зрения материальной и уголовной ответственности…" — заявляет Максимов.

VAB Банк не преминул высказать свою точку зрения на ход конфликта. "Максимов прекрасно знает о ходе этого дела, поскольку трижды в неделю общается со следователями и дает показания о причастности к британским и прочим офшорным структурам, на отчуждение имущества которых наложен запрет Лондонским судом. И пока не привел аргументов, которые доказали бы его непричастность к финансовым махинациям вокруг VAB Банка", — отмечается в сообщении.

Банк настаивает на том, что компании Максимова все еще должны ему около 1 млрд грн. Впрочем, Максимов привел один бесспорный аргумент, который является его козырем в противостоянии с Олегом Бахматюком и делает шансы последнего на возвращение средств весьма зыбкими.

"На сегодняшний день отсутствует Международное соглашение между Украиной и Великобританией об оказании правовой помощи, поэтому любое решение Лондонского суда прямого действия на территории Украины не имеет", — отметил Максимов. Суд действительно наложил арест на 41 компанию, связанную, по мнению истца, с Максимовым (банк опубликовал текст решения на русском языке на своем сайте), однако эту связь непросто доказать (что на руку Максимову).

Косюк покупает

Юрий Косюк продолжает поглощать мелких игроков аграрного рынка (+1 балл за успешность). Антимонопольный комитет Украины разрешил ЧАО "Научно-производственная фирма "Урожай" (Черкасская обл.), принадлежащему "Мироновскому хле­бопродукту", приобрести у физлица контроль над ЧП "ПСП "Мрия" (Черкасская обл.).

"Приобретение "Мрии" соответствует стратегии МХП по наращиванию земельного банка до 500 тыс. га к 2016 году", — отмечает Иван Дзвинка, аналитик Eavex Capital. Земельный банк приобретаемой компании — 2 тыс. га. Аналитик напоминает, что на 1 января с. г. МХП обрабатывала свыше 285 тыс. га, а в текущем году планирует расширить земельный банк на 50 тыс. га.

Миттал защищается

ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" в истории с недовольством профсоюза предприятия некоторыми решениями собственника и обращениями к высшим органам власти за защитой решило сработать на опережение. И пока ФГИ, Минэкономики и другие ведомства рассматривают по поручению Николая Азарова письмо профсоюзов с жалобами на владельца завода, администрация последнего решила привести аргументы в свою пользу.

На предприятии сообщили, что по результатам 2012 г. средней уровень зароботной платы является самым высоким среди метпредприятий Украины. Среднемесячная зарплата в 2012 г. составила 5290,3 грн. Предприятие приводит этот уровень как самый высокий, руководствуясь свежими данными Государственной службы статистики Украины, а также данными ПХО "Металлургпром" (доступны на сайте "АрселорМиттал Кривой Рог").

Посмотрим, поможет ли этот факт, когда премьер-министр будет принимать решение относительно сложившейся ситуации.

    Реклама на dsnews.ua