• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В порту "Южный" может появиться новый терминал для угля

Реклама на dsnews.ua
Морской торговый порт "Южный" намерен построить новый терминал для импорта угля из-за рубежа

Об этом говорится в сообщении порта, передает "ДС".

По словам и.о. директора предприятия Виталия Жуковского, будущий терминал предназначен для разгрузки сыпучих грузов, а именно - коксующегося и энергетического угля из-за рубежа.

Новый терминал будет способствовать увеличению грузооборота, повышению скорости обработки судов и отгрузки угля вагонами.

"В сентябре "Южный" планирует принять для различных грузовладельцев 6 судов с энергетическим и коксующимся углем, общим объемом свыше 530 тыс. тонн. Все причалы и склады предприятия будут задействованы в приеме топлива для украинских ТЭС и металлургических комбинатов'Ю - заявил и.о. директора.

"С начала 2017 года энергетикам уже отправлено 294 тыс. тонн антрацита и металлургам - около 1 млн тонн коксующегося угля. Рост количества импортных грузов заставляет нас оперативно решать вопросы строительства нового терминала", - сказал Жуковский.

Он добавил, что реализовать такой проект возможно совместно с инвесторами.

"Мы сегодня открыты для обсуждения и сотрудничества в формате государственно-частного партнерства. Предприятие и в дальнейшем будет выполнять свою стратегическую функцию в обеспечении энергетической независимости Украины", - отметил Жуковский.

Как сообщала "ДС", в ночь на 13 сентября в перегрузочный комплекс ГП "Морской торговый порт "Южный" пришвартовалось судно Ocean Ambitious с углем из США.

    Реклама на dsnews.ua