• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В правительстве РФ подсчитали: нефть в России может закончиться в 2044 году

Реклама на dsnews.ua
Добыча традиционных запасов начнет снижаться уже с 2020 года

Объем доказанных запасов нефти в России составляет около 14 млрд тонн и при нынешних темпах добычи она закончится через 28 лет, то есть в 2044 году. Как сообщает "ДС", об этом заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской в интервью "Российской газете".

"Извлекаемые запасы нефти составляют около 29 миллиардов тонн. Это те, которые теоретически можно извлечь из недр. Добыча сырой нефти (без газового конденсата) в 2015 году предварительно составила около 505 миллионов тонн. Если считать "в лоб" по этим цифрам, то открытых запасов хватит на 57 лет", - подсчитал Донской.

"Однако объем доказанных запасов (о которых нам точно известно, где и сколько их, как извлекать), по оценкам экспертов, вдвое меньше, около 14 миллиардов тонн. По доказанным запасам обеспеченность добычи составит уже только 28 лет", - добавил министр.

При этом он подчеркнул, что в общем объеме растет доля запасов трудноизвлекаемой нефти.

"Ввод их в разработку связан с низкой экономической эффективностью и требует развития технологий. Пока по ним темпы отбора невелики. Без новых открытий добыча традиционных запасов начнет снижаться уже с 2020 года. Вырастет доля трудноизвлекаемой нефти, серьезно ухудшится экономика проектов", - рассказал Донской.

Как сообщала "ДС", 17 марта , на Лондонской бирже ICE Futures фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в мае поднялись на 1,34%, до $40,88 за баррель, при том, что на закрытии в среду котировки достигли $40,33.

    Реклама на dsnews.ua