• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В правительстве сообщили, на сколько ВВП вырос с начала года

Реклама на dsnews.ua
В январе-феврале этого года рост ВВП в Украине оценивается в 1,2%

Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли, передает "ДС".

Так, в министерстве сообщили, что на деятельность реального сектора в январе-феврале негативно повлияло падение в промышленности и торговле, вызванное проведением текущих и капитальных ремонтов производственных мощностей на металлургических предприятиях и энергогенерирующих компаниях, а также несформированность пакета новых заказов на начало года на отдельных машиностроительных предприятиях.

В то же время, активная деятельность строительных предприятий и сферы услуг (транспорт, розничная торговля, образование, здравоохранение и банковский сектор) обеспечили позитивную динамику ВВП.

Кроме того, в первые два месяца года наблюдался рост спроса на строительную продукцию (на 36,9% выросли объемы строительства инженерных сооружений, на 18,6% - нежилых зданий).

Также в министерстве указали на активное развитие птицеводства (рост объемов выращивания птицы вырос на 9,2%) и улучшение ситуации в свиноводстве (восстановление роста выращивания свиней на 6,4% после длительного периода сокращения на фоне уменьшения случаев АЧС и улучшения генофонда стада за счет роста импорта живых свиней).

Помимо этого, по данным Минэкономразвития, "Укртрансгаз" увеличил на 15% транзит российского природного газа, активизировались грузовые перевозки автомобильным транспортом (на 31,3%).

Также росту ВВП способствовала благоприятная ценовая конъюнктура на отдельных мировых товарных рынках (по данным Всемирного банка, за два первых месяца года мировые цены на удобрения выросли на 12,9%, пшеницу - на 11,6%, железную руду - на 6,9% и кукурузу - на 5,3%).

Напомним, 8 апреля министр экономического развития Степан Кубив заявил, что уровень валового внутреннего продукта Украины в 2015-2018 годах вырос на 8,4%.

    Реклама на dsnews.ua