• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В проекте госбюджета на 2020 год заложили инфляцию на уровне 6%

Реклама на dsnews.ua
Инфляция в 2020 году замедлится до 6%

Об этом говорится в пояснительной записке к проекту государственного бюджета на 2020 год, который был опубликован на сайте Верховной Рады, информирует "ДС".

"В 2020 году рост внутренних цен на потребительском рынке замедлится до 6% (в декабре к декабрю) с последующим нисходящим трендом, что в целом соответствует целям, определенным Национальным банком Украины. Такой уровень инфляции позволит получить реальную перспективу развития экономических условий в Украине по модели низкоинфляционной среды стран Европейского Союза. Фактически, стабилизация темпов инфляции на низком уровне даст возможность более интенсивно интегрироваться в системы финансовых и производственных отношений европейского рынка на выгодных паритетных началах", - говорится в пояснительной записке.

Отмечается, что замедление роста внутренних цен в течение прогнозного периода "будет обусловлено сохранением и постепенным улучшением основных внешних и внутренних условий и тенденций экономического развития".

В 2020 году также ожидается повышение чувствительности внутренних цен к влияния монетарных условий, что, по мнению правительства, позволит более эффективно влиять на уровень инфляции в стране за счет применения именно инструментов денежно-кредитной политики.

"На замедление роста внутренних цен в промышленности до 8,4% в расчете декабрь к декабрю в 2020 году, будут влиять процессы реформирования экономики, которые будут уменьшать влияние нерыночных условий на ценообразование, умеренное увеличение тарифной составляющей в ценах производителей, умеренная внешняя ценовая динамика, постепенная конвергенция рынков Украина и Европейский союз", - также говорится в пояснительной записке.

Как сообщала "ДС", на сайте Верховной Рады был опубликован текст проекта Государственного бюджета на 2020 год.

    Реклама на dsnews.ua