• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Раде дали добро на следственную комиссию по деятельности Гонтаревой

Реклама на dsnews.ua
Верховная Рада должна создать ВСК для расследования деятельности руководства НБУ и Фонда гарантирования в период с 2014 по 2019 год

Такое решение принял Регламентный комитет ВР, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

Соответствующий проект постановления подал нардеп из фракции "Слуга народа" Александр Дубинский.

Как отмечается в пояснительной записке, среди основных задач этой ВСК будет расследование деятельности руководства НБУ и Фонда гарантирования вкладов физических лиц, которые привели:

  • к искусственному банкротству банков,
  • к созданию условий для присвоения активов банков в процессе ликвидации,
  • к нанесению ущерба вкладчикам и кредиторам,
  • к присвоению бюджетных средств,
  • к значительной девальвации национальной валюты.

Также предполагается, что на основании результатов расследования ВСК будет давать соответствующие рекомендации Раде, Кабмину, Нацбанку и Фонду гарантирования. Также комиссия будет инициировать привлечение виновных лиц к ответственности.

Проектом постановления определяется количественный состав и порядок формирования соответствующей временной следственной комиссии, ее задачи, срок работы и срок заслушивания ее отчета о проделанной работе.

Предлагается сформировать ВСК в составе 13 представителей фракций "Слуга народа", "Оппозиционная платформа - За жизнь", "Батькивщина" и группы "За будущее".

Сам Дубинский уточнил, что фракции "Европейская солидарность" и "Голос" своих предложений в персональный состав ВСК не предоставили.

Как сообщалось, утром 17 сентября Валерия Гонтарева сообщила о поджоге ее дома в селе Гореничи под Киевом. Глава МВД Арсен Аваков заявил, что поджог дома экс-главы Нацбанка Украины Валерии Гонтаревой является недопустимым проявлением криминального давления. В свою очередь Офис президента взял под контроль расследование происшествия. Полиция считает поджог основной версией пожара.

Напомним, 30 августа экс-глава НБУ Гонтарева сообщила, что ее сбил автомобиль в центре Лондона, из-за чего она была госпитализирована с серьезной травмой. Позже, 5 сентября, она сообщила, что неизвестные облили бензином и подожгли автомобиль, зарегистрированный на ее невестку, которую также зовут Валерия Гонтарева.

Сама экс-глава Нацбанка заявила, что к аварии с ее участием может быть причастен экс-совладелец "ПриватБанка", олигарх Игорь Коломойский. Сам Коломойский с иронией отреагировал на подозрения Гонтаревой.

    Реклама на dsnews.ua