В Раде хотят обложить налогами доходы с криптовалют

В ближайшее время в Верховную Раду внесут коллективный законопроект, которых предполагает введение налога в размере 5% на вывод криптоактивов из биржи в реальные деньги (фиат)

Над законопроектом работает депутат БПП Алексей Мушак совместно с группой из 20 представителей разных компаний, информирует "ДС" со ссылкой на "Лигу".

Как рассказал Мушак, законопроект будет подан в парламент в сентябре. Налогообложение в размере 5% на разницу между ценой продажи токена и задокументированной ценой его покупки (или стоимостью майнинга) планируется ввести с 2019 года на временной основе - до 2025 года. Физические лица будут платить еще и военный сбор в размере 1,5%. Налог будет действовать только на вывод средств в фиат или при покупке товаров и услуг (например, недвижимости). Операции между различными криптовалютами облагать налогом не будут.

Объемы рынка, на котором будет действовать новый налог, не до конца ясны. Сам Мушак слышал о цифре в 2-3 млрд грн, но точных данных не имеет.

Согласно проекту Алексея Мушака, регулятором рынка криптовалют выступит Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовом рынку. Ее руководитель Тимур Хромаев отчитался недавно о том, что ведомство уже даже подготовило концепцию по регулированию операций с криптовалютами. Она пока не публичная. Но судя по инфографике, комиссия собирается взяться не только за лицензирование криптобирж и криптообменников, но и за регулирования рынка ICO (Initial Coin Offering - форма привлечения инвестиций в виде продажи токенов).

"Комиссия будет устанавливать порядок и требования к процедуре проведения ICO", - уточнили в пресс-службе регулятора.

Как известно, ранее профильный комитет Кабинета министров одобрил внесение майнинга криптовалют в украинский классификатор видов экономической деятельности.

В Госслужбе спецсвязи и защиты информации пояснили, что граждане Украины не нуждаются в лицензии для майнинга криптовалют.