• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Раде хотят позволить СБУ без суда закрывать сайты

Реклама на dsnews.ua
Депутаты ВР внесли в повестку дня законопроект №6688, которым, в случае принятия, может быть существенно свободу в сети

Законопроектом предлагается разрешить СБУ без решения суда блокировать сайты, передает "ДС" со ссылкой на "Экономическую правду".

Его авторы, нардепы из комитета нацбезопасности и обороны Иван Винник, Дмитрий Тымчук и Татьяна Чорновил предлагают внести изменения в некоторые законы с целью "противодействия угрозам национальной безопасности в информационной сфере".

В случае принятия закона такими угрозами будут считать влияние на действия органов власти и отнесут их к категории "технологический терроризм".

В частности, Службе безопасности Украины хотят предоставить право блокировать доступ к любому информационному ресурсу уже не только по решению суда, но и на основании решения прокурора, следователя или Совета нацбезопасности и обороны.

Законодательной инициативой возмутилась первый заместитель председателя комитета по вопросам свободы слова и информационной политики Ольга Червакова.

Она написала в Facebook, что примером таких угроз, с которыми предлагает бороться этот законопроект, является "любой общественный контроль или рядовой пикет".

Червакова также показала, какие политические силы и в какой пропорции голосовали за внесение законодательной инициативы в повестку дня Верховной Рады.

"Новая атака на свободу слова!" - так отреагировал на законопроект председатель Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко.

"Без суда, без адвокатов, без следственных действий в редакциях украинцев можно будет лишать доступа к "не таким" сайтам", - возмущается он.

Председатель НСЖУ назвал законопроект "диктаторским".

    Реклама на dsnews.ua