• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В решениях Насалика нет системности по энергетической политике Украины, – эксперт

Реклама на dsnews.ua
В решениях министра энергетики и угольной промышленности Украины Игоря Насалика отсутствует системность в вопросе энергетической политики страны

Такое мнение высказал Директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентин Землянский, информирует "ДС" со ссылкой на РИА-Новости. Украина.

"Складывается впечатление, что политику профильного Министерства определяют сразу несколько министров, которые никак не коммуницируют между собой", - отмечает эксперт.

По его словам, министр говорит о том, что ЧП в энергетике продлевать не нужно, при этом принимает решение о его продлении. Также Насалык, по мнению эксперта, не в полной мере оценивает стоимость и последствия перевода ТЭС госкомпании "Центрэнерго" с угля марки А на марку Г.

"Разумеется, это вызовет необходимость получения дополнительных объемов угля марки Г", - уточнил эксперт.

Кроме того, Насалик продвигает на заседаниях Кабинета министров новую Концепцию реформирования угольной отрасли, реализация которой на начальном этапе приведет к сокращению объемов добычи угля марки Г госшахтами в Украине и удорожанию ресурса, вследствие импорта из-за рубежа.

"Такая разноплановость профильного министра говорит сугубо об отсутствие системности в энергетической политики Украины", - подытожил Землянский.

Напомним, по информации СМИ чрезвычайное положение создает возможность для ручного перераспределения средств для того, чтобы ТЭС могли себя обеспечить импортным углем марки А. На практике оказалось, что ряду станций выгоднее просто не работать. Данные за апрель-июнь показывают, что тарифы для ТЭС, работающих на угле антрацитовой марки, в сотни раз превышали тарифы для ТЭС, работающих на газовом угле.

    Реклама на dsnews.ua