• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В РФ придумали, как закупать немецкое оборудование для Крыма в обход санкций

Реклама на dsnews.ua
Siemens может помочь оккупантам с энергобезопасностью аннексированного полуострова

Газотурбинные установки (ГТУ) немецкой корпорации Siemens, могут быть использованы для производства электроэнергии на Крымском полуострове, аннексированном Россией. Как сообщает "ДС", об этом говорится в статье размещенной в еженедельнике "Зеркало недели".

По данным издания, летом 2014 г. инжиниринговая компания "Технопромэкспорт", входящая в структуру ГК "Ростех", была выбрана главным подрядчиком для строительства новых энергоблоков ТЭС в Симферополе и Севастополе. Согласно плану закупки компании "Технопромэкспорт" на 2015 год сумма почти в 4,2 млрд рублей (около $62 млн) предусмотрена на оплату поставок в Крым парогазовых установок (ПГУ) в комплекте с генераторами и вспомогательным оборудованием. Конечными пунктами назначения оборудования являются именно Симферополь и Севастополь. Это следует из текста распоряжения правительства РФ №2004-р от 8 октября 2015 г. на выполнение постановления правительства РФ №803 от 14 августа 2014 г."

Тендер на поставку турбин, генераторов и вспомогательного оборудования для четырех ПГУ по 235 МВт "Технопромэкспорт" объявил в августе 2015 г. Как место назначения поставок в документах был указан не Крым, а Тамань, где якобы собираются строить мощную ТЭС. Однако, по имеющимся сведениям, на самом деле новая ТЭС на Тамани - это виртуальный промежуточный пункт материально-технической комплектации дополнительных генерирующих мощностей для Крыма.

"Все это для того, чтобы вывести из-под санкционного удара германских друзей Путина и Мордашова, за которыми пристально следит не только Мути (матушка - так за глаза называют германского канцлера Ангелу Меркель - "ДС"), но и компетентные органы США, которые с недавних пор взяли в железные клещи расследования немецкий Deutsche Bank за его аферы в России в обход санкций. Судя по всему, в Москве считают, что таким образом режим санкций можно обойти", - сказано в статье.

Свое мнение авторы статьи поясняют тем, что производитель ГТУ - совместное предприятие "СТГТ" с частным, а не государственным соучредителем с российской стороны, зарегистрированное и расположенное на территории РФ, в Северо-Западном федеральном округе, новостройка ТЭС - также на территории РФ, в Южном федеральном округе, в Тамани. В случае же ее перемещения из виртуального пункта в реальный куда-нибудь на территорию другого, "Крымского федерального округа" это уже будет компетенцией исключительно заказчика и подрядчика ТЭС - опять же российских компаний "Ростех" и "Технопромэкспорт".

Читайте также:

Напомним, аннексированный Крым был полностью обесточен в ночь на 22 ноября в результате подрыва опор двух действовавших на тот момент ЛЭП, идущих из Украины.

8 декабря в "Укрэнерго" заявили, что линия "Каховка-Титан" подключена под напряжение.

    Реклама на dsnews.ua