• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В России обнаружили, что не смогут обойтись без транзита газа через Украину до 2020 года

Реклама на dsnews.ua
Российское ПАО "Газпром" будет вынуждено договариваться с Украиной о транзите и после теоретического запуска газопровода "Северный поток - 2"

К такому выводу пришло российское деловое издание "Коммерсантъ", сопоставив сроки ввода в эксплуатацию газопроводов в Европе, информирует "ДС".

По данным издания, Газопровод Eugal, который должен стать продолжением газопровода "Северный поток-2" по территории Германии, будет полностью построен только к концу 2020 года. Такие сроки назвали "Коммерсанту" в Gascade, который владеет 50,5% в проекте.

При этом сам "Северный поток-2" проектной мощностью 55 миллиардов кубометров в год в самом удачном случае, если проект не в Европе не остановят, планируется ввести в эксплуатацию до конца 2019 года. Но к этому моменту будет построена только первая из двух ниток Eugal. Это даст возможность транспортировать 9,9 миллиарда кубометров из Лубмина, где выйдет на сушу "Северный поток-2", в Восточную Германию (зона Gaspool), а также еще 21 миллиард кубометров до границы с Чехией в Дойчендорфе.

Кроме того, еще примерно 2,7 миллиарда кубометров "Газпром" сможет дополнительно транспортировать в направлении Нидерландов по существующему газопроводу Nel. Таким образом, на практике "Газпром" в 2020 году сможет использовать не более 34 миллиардов кубометров мощности "Северного потока-2". Полностью загрузить трубу россияне смогут только при вводе второй нитки Eugal. 

Как сообщает газета, сроки по строительству газопроводов были привязаны к концу транзитного контракта с Украиной, который истекает 31 декабря 2019 года. Невозможность полностью загрузить "Северный поток-2" в первый год эксплуатации означает, что у "Газпрома" нет даже теоретических шансов избежать нового соглашения о транзите с Украиной, которое покрывало бы как минимум 2020 год.

Отмечается, что даже если "Газпром" будет полностью загружать доступные мощности "Северного потока-2" и успеет построить обе нитки "Турецкого потока" (по 15,75 миллиарда кубометров), компании все равно придется прокачивать через Украину не менее 30 миллиардов кубометров в 2020 году при сохранении текущего спроса на российский газ в Европе.

В "Газпроме" отказались от комментариев изданию.

Как сообщала "ДС", руководители парламентов Польши, Литвы, Латвии, Молдовы и Украины подписали письмо о том, что "Северный поток-2'направлен на зависимость от России.

В письме отмечается, что энергетическая безопасность составляет ключевой компонент объединенной и процветающей Европы. По мнению авторов письма, несмотря на то, что газопровод "Северный поток - 2" представляют, как коммерческий проект, на самом деле он является инструментом политики российского государства.

Кроме того, группа из 39 американских сенаторов призвала администрацию Дональда Трампа использовать "все имеющиеся в ее распоряжении средства", чтобы предотвратить строительство газопровода "Северный поток-2".

    Реклама на dsnews.ua