• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россияне признали, что дела в экономике хуже, чем в период застоя СССР

Реклама на dsnews.ua
В настоящее время Россия находится на исторически низких темпах экономического роста

Такое признание сделал глава совета российского Центра стратегических разработок Алексей Кудрин, информирует "ДС" со ссылкой на Интерфакс.

"Мы сейчас находимся на достаточно исторически низких темпах экономического роста, которые даже ниже, чем в период застоя в Советском Союзе", - сказал Кудрин.

"Мы попали в длительную полосу низких темпов, которые не связаны только со снижением цен на нефть или санкциями. Мы должны сказать, что основные проблемы лежат внутри нашей России, и основные - это институциональные и структурные", - пояснил он.

Эксперт считает, что старая модель экономики не работает, но пока не запущена и новая модель.

"Не принимаются решительные меры, которые бы позволили создать и запустить новую модель экономики. Перед нами стоят очень серьезные вызовы, которые объективно сдерживают наш экономический рост", - сказал Кудрин.

Он пояснил, что, прежде всего, это демографические проблемы, недостаток инвестиций, включая проблемы санкций и дистанцирования от мировых финансовых рынков, технологическое отставание, низкая производительность и качество государственного управления.

    Реклама на dsnews.ua