• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В России размечтались, что суд Лондона обязал Украину выплатить "долг Януковича"

Реклама на dsnews.ua
В Министерстве финансов России считают, что Высокий суд Лондона обязал Украину выплатить РФ номинальную стоимость еврооблигаций в сумме $3 млрд и начисленные проценты

Об этом сообщили "ДС" в пресс-службе Минфина.

"Высокий суд Лондона признал отсутствие у ответчика каких-либо аргументов, опровергающих доводы истца о наличии долга по еврооблигациям, и, как следствие, отсутствие необходимости рассмотрения представленных аргументов защиты в ходе полномасштабного судебного разбирательства, предполагающего прения сторон", - сказано в сообщении.

В Минфине РФ отметили, что "в вынесенном решении суд указал, что, учитывая, что речь идет о требовании исполнить обязательства по долговому инструменту, у ответчика отсутствуют какие-либо подлежащие рассмотрению в суде аргументы в пользу непризнания обоснованности этого требования".

Таким образом, как заявили в ведомстве, "суд вынес окончательное решение, обязывающее Украину выплатить России долг по еврооблигациям в полном объеме".

Как сообщала "ДС", 29 марта, Высокий суд Лондона одобрил ускоренное рассмотрение иска России к Украине по так называемому "долгу Януковича" о евробондах на $3 млрд. Суд отверг все аргументы украинской стороны, в том числе снял с России обвинения в политическом давлении на Украину. Суд также разрешил Украине подать апелляцию.

Украинская сторона намерена оспорить решение суда

Ранее министр финансов Александр Данилюк заявил, что решение Высокого суда не учитывает важные факторы - экономическую и военную агрессию со стороны России.

    Реклама на dsnews.ua