• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В России спрогнозировали сроки запуска "Северного потока-2"

Реклама на dsnews.ua
Поставки газа по "Северному потоку 2" могут начаться в ближайшие месяцы

Об этом сообщил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак, передает "ДС" со ссылкой на Интерфакс.

"Это вопрос к Nord Stream-2 в большей степени. Я думаю, что в ближайшие месяцы это должно произойти (начало поставок газа по трубе - ред.)", - сказал он.

"Может быть, и в этом году будут стараться сделать. В зависимости от графика реализации этого проекта, посмотрим, как сейчас будет восстановлено продолжение строительства и дальше скорости достройки, различные вопросы, касающиеся пусконаладки, заполнения трубы", - отметил Новак.

"Северный поток 2" пройдет по Балтийскому морю, соединив поставщиков в России с потребителями в Европе. Пропускная способность - 55 млрд кубометров газа в год. Стоимость проекта оценивается почти в 10 млрд евро.​​​ Учредителем и владельцем контрольного пакета акций компании-оператора проекта - Nord Stream 2 AG является "Газпром". В консорциум входят также французская Engie, австрийская OMV, британо-нидерландская Royal Dutch Shell, германские Uniper и Wintershall. 

Напомним, 13 ноября немецкий Бундестаг со второй попытки принял поправки, которые, как считается, позволяют российскому газопроводу "Северный поток-2" обойти газовую директиву Европейского Союза.

Польша пообещала применить юридические шаги, если Германия не будет учитывать ее интересы при имплементации газовой директивы ЕС в ФРГ по "Северному потоку-2".

    Реклама на dsnews.ua