• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В российском Центробанке прогнозируют, что РФ ждет "вечная стагнация"

Реклама на dsnews.ua
Экономическому росту РФ препятствуют сразу несколько структурных проблем, заявила Юдаева

Если власти РФ не будут проводить политику, направленную на решение структурных проблем, повышение производительности труда и диверсификацию экономики, России грозит вечная стагнация, заявила замглавы российского Центробанка Ксения Юдаева, передает "ДС" со ссылкой на Русскую службу Би-Би-Си.

В своем выступлении на научной конференции в Высшей школе экономики она заявила, что экономическому росту страны препятствуют сразу несколько структурных проблем.

В их числе Юдаева назвала демографическую, которая связана с ежегодным сокращением трудоспособного населения на 900 тысяч человек, недостаток инвестиций и низкий уровень производительности труда.

По словам Юдаевой, для решения этих проблем необходимы инвестиции, которые повысят производительность труда.

"Этот процесс чаще всего связан с развитием новых компаний, которые вытесняют с рынка устаревшие производства. А это происходит в высококонкурентной среде", - сказала она.

Источником этих инвестиций, по словам Юдаевой, должны стать сбережения и иностранный капитал. Также она отметила необходимость диверсификации российского экспорта.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина ранее заявила, что в 2016-м году бюджетный дефицит неизбежен и остается серьезной угрозой для выполнения поставленной цели снизить уровень инфляции в стране.

По ее словам, главное при этом - не свести этот дефицит к минимуму, а разработать бюджетную стратегию, которая покажет, как будет сбалансирован бюджет в среднесрочной перспективе.

Как ранее сообщала "ДС", россияне впервые с 2008 года стали тратить на еду больше 50 % дохода, говорится в февральском мониторинге социально-экономического положения и самочувствия населения, который подготовил Институт социального анализа и прогнозирования.

    Реклама на dsnews.ua