• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

РосСМИ рассказали о печальной судьбе заводов отжатых "ЛДНР"

Реклама на dsnews.ua
Через неделю после того, как в "ЛДНР" объявили о введении внешнего управления на "предприятиях украинского юрисдикции", ситуация на этих заводах оказалась близка к критической

Вопреки радужным прогнозам местных властей, которые обещали быстро переориентировать производство на Россию и обеспечивать до 70% доходов бюджета за счет де-факто "национализированных" предприятий, многие производства закрываются, передает "ДС" со ссылкой на "Коммерсант".

На некоторых из них зарплату работникам еще продолжают выплачивать, но будущее в основном заводов остается туманным.

Рабочим Харцызского трубного завода повезло. 7 марта они ждали очередной зарплаты: в конце февраля холдинг "Метинвест" украинского олигарха Рината Ахметова объявил, что вынужден приостановить работу предприятия через длительную торговую блокаду. После введения "внешнего управления" "ДНР" с 1 марта, до последнего дня никто не знал, будут работникам выплачены деньги. А если зарплата придет, то будет ее платить прежний владелец или будет выплачиваться с "бюджета" "ДНР", который дотирует Россия.

"В результате вчера две трети зарплаты пришло нам на карточки, как было все последние месяцы", - рассказал один из рабочих Харцызского трубного завода.

На других предприятиях на территории "ДНР" ситуация для рабочих менее благоприятная.

"Последняя зарплата была в начале февраля, сейчас производство заморожено, - рассказал сотрудник службы выгрузки сырья Енакиевского металлургического завода (ЕМЗ) - 1 марта завод блокировали люди с автоматами, все системы управления были остановлены".

По мнению собеседника, если в ближайшее время ЕМЗ не заработает, то рабочим этого градообразующего предприятия придется искать работу за пределами "ДНР". Похожая ситуация и на Донецком металлургическом заводе (ДМЗ), владельцы которого объявили об остановке предприятия 27 февраля, накануне введения внешней администрации со стороны "ДНР".

"В 20-х числах февраля пришел аванс, последние месяцы большинство в простой и получали две трети ставки из-за невозможности подвоза сырья из Украины, - рассказал рабочий ДМЗ.- Летом, когда бастовали железнодорожники в "ДНР ", подвоз окатышей и железорудного сырья был организован из России. Зарплаты при этом приходили на карточки украинской "дочки" Сбербанка в гривнах. Пока на работу людей не вызывают, но обещают, что до 10 марта появится ясность с тем, продолжат рабочим платить или нет".

Уже после введения внешнего управления "ДНР" на предприятиях украинских владельцев был вынужден остановить свою работу и Ясиновский коксохимический комбинат, расположенный в Макеевке.

Как сообщала "ДС", 1 марта террористы "ЛДНР" объявили о вводе внешнего управления на предприятиях под украинской юрисдикцией, которые расположены на оккупированной территории, в том числе и на принадлежащих Ринату Ахметову.

    Реклама на dsnews.ua