• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Словакии Порошенко получил гарантии поставок реверсного газа

Реклама на dsnews.ua
Украина получила гарантии того, что словацкой стороной будет обеспечена поставка реверсного газа

Об этом президент Украины Петр Порошенко сообщил во время совместной пресс-конференции со словацким коллегой в Братиславе 16 ноября, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"Мы получили четкие гарантии, что вопрос реверса и обеспечения Украины европейским газом будет четко выполняться словацкими партнерами", - сказал Порошенко, отметив, что такая договоренность была достигнута в ходе переговоров.

Президент Украины поблагодарил Андрея Киску за обеспечение этих поставок. "Мы благодарим Словакию за то, что в тяжелые времена она обеспечила реверсные поставки газа", - сказал он.

Порошенко сообщил, что для обеспечения надежности реверсных поставок стороны договорились о создании рабочей группы, которая отработает систему интерконнекторов.

Читайте также:

По его словам, речь идет о расширении сотрудничества и создания хаба с привлечением Словакии, Польши и Венгрии, который позволит сделать газовый вопрос не средством давления, а рыночным механизмом. Глава государства подчеркнул, что Евросоюз должен активно участвовать в этих процессах, ведь речь идет об энергетической безопасности всей Европы.

    Реклама на dsnews.ua