• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кредиторы обещают Украине проблемы в случае списания долга

В Комитете кредиторов считают, что это отложит выход страны на рынок капитала
Фото: inpress.ua
Фото: inpress.ua
Реклама на dsnews.ua

Комитет частных кредиторов Украины распространил текст письма, в котором предупреждает Украины от списания части государственного долга и снижения ставки купона, что таким образом уменьшить процентные платежи в рамках предложений по реструктуризации, сообщает "ДС" со ссылкой на УНИАН

По мнению кредиторов, подобные стремления Украины могут отложить возможности страны по выходу на внешний рынок капиталов и повысит ее зависимость от институциональных кредиторов. 

"Критерии реструктуризации долга, предложенные МВФ, Украина трактует как списание (части госдолга), снижение процентных платежей и пролонгацию платежей. Такой подход отложит выход Украины на рынок капиталов, повысит стоимость заимствований и повысит зависимость страны от официального финансирования (со стороны институциональных кредиторов", - говорится в письме кредиторов.

Читайте также:

Как считают в Комитете кредиторов, в этом контексте "списание долга не добавит экономической стабилизации Украине и возможностей к экономическому росту".

Как сообщала "ДС", представители Международного валютного фонда (МВФ), правительства Украины и специального комитета, сформированного держателями украинских облигаций, проведут встречу в Вашингтоне на следующей неделе, с 29 июня по 3 июля. Фигуранты встречи будут обсуждать реструктуризацию части внешнего долга Украины.
    Реклама на dsnews.ua