• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В "Слуге народа" предложили бороться с дефицитом Пенсионного фонда с помощью налогов

Реклама на dsnews.ua
Проблему финансирования Пенсионного фонда Украины следует решать за счет налогов на зарплату и создания "второй пенсии" - общеобязательного накопительного страхования

С такой инициативой выступила глава парламентского комитета по вопросам соцполитики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова ("Слуга народа"), передает "ДС".  

"Мы с 2017 года облагаем так называемых "спящих" ФЛП, которые даже не имеют дохода. В ПФУ сформировалась задолженность таких ФЛП, которая составляет около 10 миллиардов гривен. Исходя из этого баланса, мы считаем, что каждый работающий человек должен каждый месяц платить достаточно налогов, чтобы содержать одного пенсионера. Если у нас средняя пенсия 3100 грн, то соответственно каждый из работающих должен платить примерно 3100 грн", - сказала Третьякова в эфире телеканала "Украина 24".

По ее словам, в Украине пенсионеры составляют почти треть населения - 11,3 млн человек при населении 37 млн человек. В секторе наемных рабочих в Украине работает около 10,5 млн человек, но из-за COVID-19 количество безработных увеличилось.

Третьякова подчеркнула, что для исправления ситуации с пенсиями необходимо введение второго уровня пенсионной системы.

"И без радикальных шагов, как внедрение второго уровня соцобеспечения, резкого увеличения размера ЕСВ - мы пенсионную систему не сбалансируем", - считает нардеп "Слуги народа".

Отметим, 20 мая президент Владимир Зеленский заявил, что Министерство социальной политики в ближайшее время представит проект пенсионной реформы в Украине.

Также сообщалось, что Минсоцполитики планирует на 500 грн повысить пенсии пенсионерам в возрасте 75 лет и старше.

    Реклама на dsnews.ua