В США хотят сделать антироссийские санкции менее "вредными" для мировой экономики, - Bloomberg

В Конгрессе США прорабатывают изменения в регламент санкций в отношении РФ, которые позволять снизить ущерб для глобальной экономики

Об этом сообщили американские законодатели, передает "ДС" со ссылкой на Bloomberg.

"Мы хотим убедиться, что экономический ущерб будет максимально заключен вокруг российской экономики, а побочные эффекты будут ограниченными", - заявил сенатор-демократ от штата Мэриленд Крис Ван Холлен.

Холлен и его коллега-республиканец Марко Рубио в январе внесли законопроект на рассмотрение в конгресс, который предполагает введение антироссийских санкций в случае, если директор Национальной разведки США Дэн Коутс заключит, что Москва все-таки предпринимает попытки вмешательства в избирательный процесс в ноябрьских выборах в США.

В частности, законопроект предусматривает санкции по вопросу нового суверенного российского долга.

Чиновники из министерства финансов США ожидают, что санкции в отношении долга снизят рост российской экономики, увеличат нагрузку на банковский сектор и приведут к ответным действиям России против интересов США.

Как сообщала "ДС", 8 августа Государственный департамент США принял решение о вводе новых санкций против России из-за дела Скрипалей, которые вступят в силу 22 августа. В МИД России уже заявили, что не будут выполнять поставленные США условия для снятия новых санкций.

Кроме того, российские СМИ узнали об антироссийских санкциях США, которые предлагает сенат в "Акте по защите американской безопасности от агрессии Кремля 2018".