• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В США объяснили, как Китай может обрушить цены на нефть

Реклама на dsnews.ua
Возможное решение Китая покупать нефть у Ирана может привести к обвалу стоимости этого сырья на $20-30 за баррель

Об этом говорится в отчете Bank of America Merrill Lynch, передает "ДС" со ссылкой на CNBC.

"Мы сохраняем наш прогноз на Brent на следующий год на уровне $60 за баррель. Но мы признаем, что решение Китая возобновить закупки иранской нефти может вызвать обвал цен на нефть", - говорится в отчете BofA Merrill Lynch Global Research.

Аналитики банка предупреждают, что в этом случае цены могут упасть на $20-30 за баррель.

Аналитики предупреждают, что "волатильность нефти снова возрастет", поскольку рынки ждут ответа КНР на последнюю тарифную угрозу США. Среди таких мер может быть покупка иранской нефти в обход американских санкций.

Согласно данным S&P Global Platts, примерно половина иранского экспорта была отправлена в Китай в июне и июле.

Аналитики BofA Merrill Lynch полагают, что последнее обострение тарифного противостояния между США и Китаем может снизить мировой спрос на нефть на 250-500 тыс барр/сут.

Напомним, Министерство торговли Китая пригрозило контрмерами после того, как президент США Дональд Трамп заявил о возможности введения 10-процентной пошлины на импорт китайских товаров на сумму $300 млрд. Это решение обескуражило нефтяные рынки и 1 августа стоимость сырья обвалилась на 8%, что стало самым глубоким падением за четыре года.

Стоимость барреля октябрьской нефти Brent 5 августа утром составила $60,95. Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $54,89. Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $61,89 и $55,66 соответственно.

    Реклама на dsnews.ua