• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В США решили повременить с санкциями против Дерипаски

Реклама на dsnews.ua
Срок прекращения контрактов США с подконтрольными российскому олигарху Олегу Дерипаске компаниями перенесен до 12 декабря

Об этом говорится в официальном сообщении Министерства финансов США, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

"Сегодня OFAC продлил срок действия некоторых генеральных лицензий, связанных с группой GAZ Group, и выдал две новых лицензии: Генеральную лицензию № 13F - Разрешение на осуществление отдельных операций, необходимых для освобождения или передачи долга, собственного капитала или других вкладов у определенных лиц, которые заблокированы; а также Генеральную лицензию № 15А - Разрешение на некоторые виды деятельности, необходимые для обслуживания или завершения операций, или существующих контрактов с GAZ Group", - сообщили в американском ведомстве.

При этом в документах также фигурируют компании EN+ Group PLC, RUSAL PLC, Irkutskenergo, автомобильный завод "Газ", компания Rusal Capital.

Как сообщала "ДС", 6 апреля Министерство финансов США расширило список персональных санкций в отношении России, в него попали российские олигархи и влиятельные силовики из окружения президента РФ Владимира Путина, в том числе Олег Дерипаска и некоторые связанные с ним компании.

9 апреля принадлежащая Дерипаске компания "Русал" предупредила, что новые санкции США могут привести к техническому дефолту по некоторым ее кредитным обязательствам. После этого акции "Русала" на Гонконгской бирже упали почти на 42%.

Уже по состоянию на утро 10 апреля убытки Дерипаски составляли $905 млн.

    Реклама на dsnews.ua