• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

В США видеоигры по доходам обошли Голливуд

Реклама на dsnews.ua
В прошлом году разработчики видеоигр в США заработали рекордные $43,8 млрд, что на 18% больше предыдущего показателя

Об этом сообщает Ассоциация развлекательного программного обеспечения - группа NPD, передает "ДС" со ссылкой на TechCrunch.

Эта сумма также превысила ожидаемые доходы американских кинокомпаний от кассовых сборов по всему миру, которые составляют $41,7 млрд.

Кроме того, доходы индустрии видеоигр значительно превзошли показатели потоковых сервисов, которые, по оценкам, получили за прошлый год около $28,8 млрд.

"Поразительный экономический рост отрасли является параллельным росту ее популярности в американской культуре. Интерактивные развлечения сегодня являются наиболее влиятельной формой досуга в Америке", - заявил и. о. президента и генерального директора ESA Стэнли Пьер-Луи.

Отмечается, что прибыль пришла в каждый сегмент спектра игровой индустрии (игры для консоли, ПК и мобильных устройств). Доходы от аппаратного и периферийного оборудования и ПО также выросли на 15% за счет физических цифровых продаж, покупок внутри игр и подписок.

Игры и связанный с ними контент стали новым источником развлечений. В своем письме к акционерам, генеральный директор Netflix отметил, что для его компании большей угрозой является онлайн видеоигра Fortnite, чем его "коллега" по бизнесу - кабельная и спутниковая телесеть HBO.

    Реклама на dsnews.ua