• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В столице дерут цены на жилье под "Евровидение"

Реклама на dsnews.ua
Тем те, кто решил посмотреть шоу вживую, уже подсчитывают, сколько надо отдать денег за жилье

Столица готовится принять более 20 тыс. посетителей на "Евровидение", сообщает "ДС" со ссылкой на "Сегодня".

Владельцы гостиниц и квартир, сдаваемых на сутки, уже подсчитывают прибыли. По разным данным, цена на жилье вблизи места проведения песенного конкурса вырастет почти на 40 процентов.

В отелях рядом с местом проведения конкурса говорят, что начали готовиться к приему гостей еще год назад.

С 9 по 13 мая планируют поднять цены почти в половину. Например, улучшенный стандартный номер с видом на МВЦ, где будет проходить конкурс, сейчас стоит 1700 грн в сутки, в начале мая ровно на 5 дней его стоимость возрастет аж на 700 гривен.

В качестве альтернативы риэлторские агентства предлагают арендовать квартиру. Скажем, сейчас за 22-метровую квартиру просят от трехсот гривен в сутки.

Впрочем, через месяц стоимость этих квадратных метров вырастет почти вдвое. Однако эксперты гостиничного бизнеса уверены: ажиотажа не будет. Поэтому аппетиты владельцев отелей и квартир на Евровидение не оправдаются.

66 процентов номеров по Киеву забронировано. Это всего лишь на 10-11% больше, чем в обычный период майских праздников.

Как сообщала "ДС", глава Европейского вещательного союза Ингрид Делтенре отправила письмо премьер-министру Украины Владимиру Гройсману, в котором предупредила, что ряд стран откажутся от участия в "Евровидении", если не будет участвовать Россия.

В ответ на письмо члены наблюдательного совета Национальной общественной телерадиокомпании Украины выступили с призывом к Европейскому вещательному союзу уважать суверенитет и территориальную целостность Украины.22 марта СБУ приняла решение о запрете на въезд российской участнице конкурса Юлии Самойловой на территорию Украины сроком на три года из-за ее посещений оккупированного Крыма.

В этом году международный песенный конкурс Евровидение, который проходит в Киеве, не будет транслировать ни один российский телеканал.

    Реклама на dsnews.ua