• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украине готовятся собрать рекордный урожай риса

Реклама на dsnews.ua
Рисовым лидером в стране стала Херсонщина

Украина в текущем сезоне соберет рекордный урожай риса - этой культурой засеяно 7 тыс га полей на юге страны. Об этом, как передает "ДС" со ссылкой на Agravery, сообщили в Национальной академии аграрных наук Украины (НААН).

В частности, в этом году на Херсонщине ожидают рекордный урожай риса из-за благоприятных погодных условий. В регионе засеяно около 7 тыс га культуры, из них 1,5 тыс га - посевы Института риса НААН Украины.

"С момента оккупации Крыма, когда потерянными оказались около 50% рисовых посевов, регион стал рисовым лидером в Украине. Сейчас есть тенденция к выращиванию риса на капельном орошении. Это не требует больших затрат, но фактически позволяет выращивать культуру везде, где засушливый климат", - сообщил заведующий отделом селекции Института риса Дмитрий Шпак.

Благодаря Херсонщине Украина занимает двадцать второе место в рейтинге стран-производителей риса.

"Учитывая то, что всего таких стран 118, мы - среди основных его производителей. На несколько следующих лет ученые вместе с аграриями поставили амбициозную цель: увеличить урожайность риса еще на 30%. И тогда Украине хватит собственного урожая белого злака, а дорогой и менее качественный рис не придется завозить из-за рубежа ", - отмечают в НААН.

Напомним, что в этом году аграрии собрали рекордный урожай гороха. Намолочено 728 тыс. тонн при рекордной за всю историю Украины средней урожайности гороха в 3,16 т/га (2,24 т/га было на аналогичную дату 2015 года). 

как писала "ДС", валовой сбор зерна в 2016 г. в Украине ожидается в пределах 61 млн т.

    Реклама на dsnews.ua