• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украине начали продавать малину: Цены "кусаются"

Реклама на dsnews.ua
На украинский рынок на этой неделе поступили первые партии украинской малины

Малина выращенная в пленочных теплицах в южных регионах Украины, отличается высоким качеством, однако пока не пользуется высоким спросом, поскольку потребители не ожидают появления малины на рынке в настоящее время года, передает "ДС" со ссылкой на EastFruit.

Даже оптовые цены, отмечают аналитики, на украинскую малину пока "кусаются" - от 300 до 400 грн/кг ($11-15/кг), в зависимости от объема партии и упаковки. Даже импортную голубику в настоящее время можно приобрести дешевле - она стоит в среднем около 250-270 грн/кг ($9-10/кг).

Большую конкуренцию малине составляет также клубника, сезон которой приближается к своему пику. Уже сейчас фермеры южных регионах Украины готовы отгружать ее из по ценам значительно меньше $1/кг.

Однако поставщики малины считают, что такая конкуренция не является проблемой, поскольку объемы поставок ранней тепличной малины невысокие и покупают ее преимущественно дорогие рестораны.

В частности, ранняя малина используется для украшения тортов и других кондитерских изделий, и для этих покупателей цена не является проблемой.

"Что касается сетей супермаркетов Украины, то они пока предпочитают работать с импортной малиной, поставляемой преимущественно из стран Северной Африки и южных стран Евросоюза", - говорится в материале.

    Реклама на dsnews.ua