• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украине опровергли сообщения британской прессы о радиоактивном молоке

Реклама на dsnews.ua
Украинцы не пьют радиоактивное молоко, о чем пишет известное британское издание

Об этом на своей странице в Facebook написал председатель Государственной службы по безопасности пищевых продуктов и защиты прав потребителей Владимир Лапа, комментируя исследование, на днях опубликованное The Independent.

В нем, в частности, утверждается, что в некоторых регионах Украины уровень радиоактивного заражения молока в пять раз превышает норму.

Молоко для проверки отбирали в частных хозяйствах в Ровенской области, в 200 км от места чернобыльской катастрофы. После лабораторных анализов исследователи заявили, что содержание радиоактивного сообщения цезия в пробах превышен в 6 образцах из 14 для взрослых, и в 8 - для детей.

Ирина Лабунская, ученый из Эксетерского университета констатировала, что через 30 лет после аварии украинцы продолжают пить радиоактивное молоко и другие пищевые продукты. "Это создает опасность для каждого органа в организме человека", - говорит она.

В то же время, Лапа подчеркнул, что в худших пробах украинского молока содержание радионуклидов в два раза меньше, чем допустимые нормы в ЕС.

Он также отмечает, что в Ровенской области действительно существует такое понятие как "критические населенные пункты". То есть те, подвергшихся наибольшему радиационному поражению. Но это не значит, что там до сих пор едят зараженные продукты. И более того, это касается всего украинского молока.

В Украине гигиенические нормативы по радионуклидам утверждены приказом Министерства здравоохранения №256 от 03.05.2006. Взять, например, норматив по тому же цезия-137. Для сырого молока и ряда молочной продукции он установлен на уровне 100 Бк / кг, для масла и сыров 200, для сухого молока - 500.

В европейском законодательстве по этому поводу действует регламент 2016/52. Согласно документу, допустимая заражения молочных продуктов радионуклидами цезиевои группы - 1000 Бк / кг.

"Так что имеем в итоге. В худших пробах по молоку в наиболее пораженных населенных пунктах (а не регионах) содержание радионуклидов в молоке в два раза меньше, чем допустимые нормы в ЕС ", - заключает председатель Госпотребслужбы.

    Реклама на dsnews.ua