• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Украине пока не смогли придумать новых названий для шампанского и коньяка

Реклама на dsnews.ua
Окончательного решения относительно новых названий в Украине таких алкогольных напитков, как коньяк и шампанское, пока не принято

Информация, распространенная по этому поводу некоторыми СМИ, не является достоверной, информирует "ДС" со ссылкой на пресс-службу Министерства аграрной политики и продовольствия.

"Сейчас представителями правительства и проекта "Поддержка развития системы географических указаний в Украине" при участии профильных представителей отрасли осуществляется работа по поиску новых названий продукции с защищенными географическими обозначениями", - отметили в министерстве.

В частности, речь идет о винодельческой продукции - коньяк, шампанское, портвейн, мадера, херес и тому подобное.

Согласно взятым на себя обязательствам Украине необходимо ввести новые названия с 1 января 2026 года.

"В течение ноября-декабря 2018 года было проведено 8 региональных хакатонов по поиску нового названия для коньяка. Во встречах и обсуждениях приняли участие как представители органов власти, ассоциаций, образования и науки, так и торговых сетей, ресторанного бизнеса, маркетологи. Кроме того, было организовано онлайн-голосование за новое название коньяка, результаты которого также будут учтены", - рассказали в министерстве.

"Окончательного решения относительно названия пока не принято и другая информация, распространенная по этому поводу некоторыми СМИ, не является достоверной", - сказано в заявлении.

Как сообщала "ДС", украинские виноделы согласились переименовать свою продукцию, выполнив требования, предусмотренные в рамках Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

    Реклама на dsnews.ua