• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

В Украине предельный уровень расчетов наличкой снизили до 50 тыс. грн

Реклама на dsnews.ua
Национальный банк Украины с 4 января снижает предельный уровень наличных расчетов в сутки в 3 раза - со 150 тыс. до 50 тыс. грн

Как передает "ДС", согласно сообщению на сайте НБУ, соответствующие нормы содержатся в постановлении правления Национального банка Украины от 25.11.2016 № 407 "О внесении изменений в постановление Правления Национального банка Украины от 6 июня 2013 № 210" Об установлении предельной суммы расчетов наличными".

"Постановлением предусмотрена предельная сумма расчетов наличными между физическим лицом и предприятием (предпринимателем) в течение одного дня в размере 50 тыс. грн, а также физических лиц между собой по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению, в размере 50 тыс. грн", - говорится в сообщении.

Регулятор отметил, что физические лица имеют право осуществлять расчеты на сумму, превышающую 50 тыс. грн, путем перечисления средств с текущего счета на текущий счет, внесения и/или перечисления средств на текущие счета (в том числе в депозит нотариуса на отдельный текущий счет в национальной валюте).

    Реклама на dsnews.ua