• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украине предостерегли Европу от необратимых последствий "Северного потока-2"

Реклама на dsnews.ua
Российский проект "Северный поток - 2" приведет к необратимым последствиям на газовом рынке Европы

Такое мнение высказал директор по развитию бизнеса НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко на странице "Нафтогаза" в Facebook, информирует "ДС".

"Теперь мы говорим: реализация проекта "Северный поток - 2" нарушает европейское законодательство и приведет к необратимым последствиям и постепенно убьет конкуренцию на европейском газовом рынке под действием газового шантажа "Газпрома", - говорится в заявлении.

Кроме того, в "Нафтогазе" раскритиковали Германию за позицию по газовому конфликту между Украиной и Россией в 2009 году.

"Будем честны, Германия давила на нас так, что мы подписали сделку 2009 года. Они не хотели лезть в детали. Их устраивало, что россияне сказали, что этот контракт соответствует европейскими правилами. А потом оказалось, что он не имел ничего общего с европейскими правилами, если только это не было русским пониманием этих правил. Это была настоящая неоколониальная политика. Но Германию это устраивало", - сказал Витренко.

Как сообщала "ДС", Великобритания осуждает "разобщающий" план Германии по строительству трубопровода "Северный поток-2".

    Реклама на dsnews.ua