• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Украине прогнозируют банкротство до 50 банков в этом году

Реклама на dsnews.ua
Независимая ассоциация банков Украины прогнозирует банкротство около 50 финучреждений в стране в 2017 году

Об этом заявил председатель совета ассоциации Роман Шпек, передает "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

"Банки с недостаточным уровнем капитала должны найти деньги. В противном случае их акционеры должны принять какое-то другое решение - покинуть рынок или объединиться друг с другом", - сказал он.

По его словам, основанием для такого пессимистического прогноза стал тот факт, что у 50 банков на сегодняшний день нет достаточного количества средств для выполнения требований Национального банка Украины по докапитализации.

Напомним, что с начала 2014 года в Украине обанкротилось уже более 80 банков. Но закрытие Платинум Банка вряд ли станет последним. В прошлом году Нацбанк увеличил требование к капиталу банков и к лету не должно остаться финучреждений с капиталом менее 200 млн грн.

Как сообщала "ДС", в среду, 11 января, НБУ признал банкротом "Платинум Банк" (Platinum Bank). В целом банк должен украинцам 5,9 млрд грн. Под гарантии государства подпадает 97% вкладчиков, что составляет 197 тыс. человек. Они получают от Фонда гарантирования вкладов 4,8 миллиарда гривен. Предприятиям банк должен 709 млн грн, их будут возвращать уже после его ликвидации и распродажи активов. Но, как показывает практика других обанкротившихся банков, при выплатах вкладов очередь до бизнеса не доходит.

    Реклама на dsnews.ua