• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Украине растут цены на лимоны и картошку

Реклама на dsnews.ua
В период с 27 октября по 3 ноября в большинстве регионов страны подорожали салатные овощи, картошка и лимоны

Об этом свидетельствуют данные мониторинга цен, передает "ДС" со ссылкой на Agravery.

Так, стоимость огурцов за неделю выросла на 3-9 грн/кг, а за месяц - на 17-21 грн.

На рынке "Шувар" (Львовская обл.) цена огурцов за неделю выросла на 9 грн, минимальная цена повысилась с 18 до 27 грн/кг, а максимальная - с 20 до 29 грн/кг. На киевском "Столичном" огурцы подорожали на 4 грн - с 24-26 грн до 28-30 грн за кило. Кроме того, на рынке "Нежданный" (Херсонская обл.) минимальная цена на огурцы повысилась с 23 до 26 грн/кг, максимальная - с 25  до 28 грн/кг.

В то же время цены на помидоры в течение рассматриваемого периода показали рост в столичном регионе с 10,5-12 грн/кг до 12-14 грн/кг). На остальных рынках цены томатов изменились незначительно.

Кроме того, на рынке "Шувар" вдвое подорожал картофель - с 2,8-3 грн/кг до 6 грн/кг.

Среди фруктов изменились цены на цитрусовые. Так, в большинстве регионов страны подорожали лимоны. На рынке "Шувар" стоимость лимонов выросла на 2 грн. В частности, минимальная цена повысилась с 30 грн / кг до 32 грн / кг, а максимальная - с 34 грн / кг до 36 грн / кг. Вместе с тем, на рынке "Начало" и "Столичный" на 1-2 грн выросла минимальная цена. 

Мониторинг цен проходил среди основных украинских рынков: плодоовощной - "Нежданный", на котором в сезон покупают продукцию из всех регионов; "Столичный" - самый дорогой рынок всех оптовых, который определяет максимальный уровень цен, "Шувар" - главный рынок для западноукраинских областей, также добавили рынок одесского региона - "Начало", на котором можно мониторить цены на юге страны

    Реклама на dsnews.ua