• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Украине рынок пива в 2016 году упал на 7%

Реклама на dsnews.ua
Евгений Шевченко, генеральный директор Carlsberg Украина, рассказал, что происходило с рынком пива в 2016 году.

"В Украине за 2016 год рынок пива в литрах упал на 7%. Мы связываем падение рынка с увеличением акциза, запретом продажи алкоголя в ночное время в Киеве. И непосредственно с тем, что люди в Украине не стали богаче за прошлый год"

Несмотря на то, что потребители не стали богаче, продажи импортного и премиального пива растут. Согласно данным компании AC Nielsen, в 2016 году рынок импортного пива вырос на 2,1%, премиального - на 2,5%.

При этом продажи пива среднего и нижнего ценового сегмента сокращаются, но по-прежнему составляют наибольшие доли в структуре продаж. Продажи пива в среднеценовом сегменте за прошлый год сократились на 2,3% - до 40%. Продажи дешевого пива сократились на 2,7% - до 30,9%.

Загрузка мощностей трех заводов Carlsberg Украина в 2016 году составила 70%, 30% простаивали из-за сокращения рынка. По сравнению с 2015 годом загрузка увеличилась примерно на 5% за счет сидра, кваса. "Мы видим, что пивной рынок сокращается, при этом мы стараемся загружать производство категориями других рынков", - отметил Евгений Шевченко.

Кроме того, в компании Carlsberg Ukraine рассчитывают, что в результате индексации акциза на пиво на уровень инфляции в 2016 году (на 12%) рынок прекратит падение.

Основные экспортные рынки Carlsberg Ukraine - Молдова (открыто украинское представительство), Вьетнам, Индия, Бразилия, Канада. Также у компании есть клиенты в Китае, которым уже поставляется украинское пиво.

По данным компании, объем инвестиций в компанию Carlsberg Ukraine в 2016 году составил 245,4 млн грн. Основными направлениями инвестирования были развитие эко-технологий, энергосбережения, модернизация производства и закупка торгового оборудования. "2017 год станет для Carlsberg Ukraine "инвестиционным прорывом", мы получим существенно больший объем средств на новые проекты" - заявил Евгений Шевченко

Доля Carlsberg Ukraine на рынке пива в натуральном измерении в 2016 составила 29,9%, на рынке кваса - 43,9%, сидра - 59% (данные исследовательской компании AC Nielsen)

По итогам 10 месяцев 2016 года Carlsberg Ukraine вошла в топ-20 наибольших налогоплательщиков Украины, уплатив в бюджет 2332 млн. грн.

Carlsberg Ukraine является частью Carlsberg Group - одной из ведущих пивоваренных групп в мире, продукция которой продается более чем в 150 странах.

В состав группы Carlsberg в Украине входят три пивоваренных завода в Запорожье, Киеве и Львове.

Бренды компании Carlsberg в Украине: "Львівське", Baltika, "Арсенал", Tuborg, Carlsberg, "Жигулевское Запорожского Разлива", "Хмильне", "Квас Тарас", Somersby, Guinness, Harp, Warsteiner, Grimbergen, Seth&Riley's Garage, Harp и др.

    Реклама на dsnews.ua