• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украине с 1 мая отменят оплату услуг ЖКХ в рассрочку

Реклама на dsnews.ua
С 1 мая текущего года Кабинет министров Украины намерен отказаться от практики предоставления рассрочки на оплату отопления для домохозяйств, которые не получают субсидии

Соответствующее обязательство закреплено в новом меморандуме с Международным валютным фондом, передает "ДС".

Как отмечается, правительство отменит схемы, по которым домохозяйства, которые не получают субсидий, могли осуществлять оплату за отопление в течение 12 месяцев ("в рассрочку") (постановления Кабинета министров №630 и 357) с 1 мая 2017 года.

При этом сообщается, что правительство обязуется работать над вопросом монетизации субсидий на уровне домохозяйств.

Для обеспечения полной либерализации тарифов на газ, до конца августа 2017 года будет утверждено постановление Кабинета министров о монетизации помощи в рамках субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг на уровне компаний, которые предоставляют коммунальные услуги до конца сентября 2017 года (новый структурный маяк).

Таким образом, частные газовые трейдеры смогут конкурировать с "Нафтогазом" в поставках газа. Мы также будем работать в направлении монетизации коммунальных субсидий на уровне домохозяйств для повышения эффективности использования энергии.

Кроме того, в планах Кабинета министров до конца сентября 2017 года внесение дополнительных изменений в постановление правительства №758, которым предполагается отделение тарифов на поставку и распределение газа от цены на газ как товара.

Как сообщала "ДС", ранее Международный валютный фонд настаивал на отмене механизма оплаты жилищно-коммунальных услуг в рассрочку с 1 апреля 2017 года.

    Реклама на dsnews.ua