• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украине собираются поднять минимальные цены на алкоголь

Реклама на dsnews.ua
Необходимость подорожания алкоголя аргументируется заботой о здоровье украинцев

Министерство финансов инициирует пересмотр минимальной цены на алкоголь. Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе министерства.

"Действующие на сегодня минимальные цены не соответствуют реальным затратам субъектов хозяйствования на производство и реализацию алкогольных напитков (за время, прошедшее после их введения, выросла как цена спирта, так и размер акцизного налога). Это обусловливает необходимость пересмотреть минимальную цену на алкоголь", - заметили в министерстве. 

Кроме того, в Минфине подчеркивают, что действующий уровень минимальных цен перестал выполнять свою роль "предохранителя" против продажи контрафакта, что негативно влияет на здоровье населения.

"Новый размер минимальных цен фактически предлагается на среднем уровне, который сегодня сложился на рынке легальных производителей, предприятий оптовой, так и розничной торговли. В то же время должна существенно сократиться рентабельность нелегальных производителей алкогольной продукции. Таким образом, украинские граждане будут покупать более качественный алкоголь", - подчеркнули в Минфине.

Соответствующий проект постановления Минфин выносит на публичное обсуждение.

Как сообщала "ДС",  с февраля 2016 года вино в Украине подорожало на 8-10 гривен за бутылку, а с марта - выросли цены на алкоголь из-за введения новых акцизов.

    Реклама на dsnews.ua