• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Украине стартовала приватизация госимущества

Реклама на dsnews.ua
Сегодня, 7 марта, закон о приватизации государственного имущества вступил в силу

Документ был опубликован в парламентской газете "Голос Украины 6 марта, передает "ДС".

Законом упрощается классификация объектов приватизации на объекты малой и большой приватизации и расширен круг объектов, которые могут подлежать приватизации. Также были изменены требования к покупателям у введена ответственность за недостоверность или неполноту представленных документов.

Кроме того, изменился подход к продаже малых и крупных предприятий. Так, на продажу объектов большой приватизации установлен срок в 11 месяцев, малой приватизации - 5 месяцев. Объектом большой приватизации считается предприятия, стоимость активов которого за последний год превысила 250 млн грн и будет продаваться только с привлечением советника. Объекты малой приватизации (стоимость активов менее 250 млн грн) будет проходить только на электронных платформах.

Также закон устанавливает четкий порядок приватизации, требования к формированию и утверждению перечней объектов и порядок принятия решения о приватизации.

Право инициировать приватизацию смогут государственные органы приватизации, уполномоченные органы управления, другие субъекты управления объектами государственной собственности или покупатели.

Как сообщала "ДС", 18 января Верховная Рада приняла закон "О приватизации государственной собственности". Президент Петр Порошенко его подписал.

Фонд государственного имущества Украины начал подготовку к конкурсам по продаже 20 крупных предприятий, а также утвердил перечень объектов малой приватизации, которые будут выставлены на продажу в 2018 году.

    Реклама на dsnews.ua