В Украине существенно подорожал картофель: названы причины

Цены на картофель в Украине в августе практически в два раза выше, чем год назад. Из-за неурожая они составили около 11 грн/кг

Об этом говорит руководитель информационно-аналитического центра "Шувар" Татьяна Гетьман, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"По сравнению с прошлым годом картофель подорожал в два раза. Это связано с тем, что был неурожай по ранним и средним сортам картофеля. Также, по предварительной информации фермеров, сокращение урожайности ожидается в пределах 20% по позднему картофелю. Соответственно, предложение на рынке меньше", – сказала Гетьман.

По словам эксперта, в 2019 году Украина впервые начала импортировать картофель в период уборки собственного урожая. Она добавила, что европейские страны в 2019 году также столкнулись с неурожаем.

Немного снизиться цены могут в период уборки позднего картофеля - в конце августа. Но снижения цен до уровня 2018 года Гетьман не ждет.

Она говорит, что в 2019 году значительно подорожали все овощи. Наиболее заметный рост цен был на помидоры, огурцы, лук и капусту.

Как сообщала "ДС", пшеничный хлеб в Украине за последние двенадцать месяцев - с 29 июля 2018 по 29 июля 2019 года - подорожал на 60%.