• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украине существенно снизят ренту на добычу нефти и газа – Демчишин

Реклама на dsnews.ua
В правительстве Украины договорились о снижении рентных платежей при добыче нефти и газа на глубине более 5 тыс. метров в Украине

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин сегодня, 22 июня, на брифинге, передает "ДС" со ссылкой на РБК-Украина.

"Речь идет об уменьшении с 55% до ориентировочно 35% на переходный период для глубоких скважин 5 тыс. м; более 5 тыс. - на данный момент 28% и будет снижена ориентировочно до 14%", - сказал министр, отметив, что данное решение было принято после проведения многих встреч как с Минфином, так и с премьер-министром.

По его словам, данное уменьшение будет происходить в течение ближайших нескольких месяцев.

Также министр добавил, что такое снижение будет стимулировать иностранных инвесторов.

"С 2016 года возможен переход к более либеральной системе налогообложения... Рентная плата, которая рассчитывается от выручки, которую получает инвестор, будет еще более снижена, например, до уровня 20%, но это пока дискуссия... Основная нагрузка будет наложена на налог на прибыль", - добавил Демчишин.

При этом глава Минэнерго отметил, что доходность для инвестора составит до 20%.

Читайте также:

Напомним, ранее сообщалось, что  нидерландско-британская нефтегазодобывающая компания Royal Dutch Shell выходит из проекта по добыче сланцевого газа в Украине из-за снижения цен на газ и нефть в мире.

Как сообщала "ДС", 3 июня стало известно, что глава финансового подразделения компании Shell Саймон Генри якобы сказал, что компания Royal Dutch Shell приостановила разведку месторождений сланцевого газа на Юзовской площади. В качестве причины приостановки он назвал опасения за безопасность сотрудников.

В то же время, в компании опровергли данную информацию, отметив, что планы компании по разработке газа уплотненных песчаников в Украине остались неизменными.

    Реклама на dsnews.ua