• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украине впервые впервые разрешили добывать уран частной компании

Реклама на dsnews.ua
Государственная служба геологии и недр выдала новосозданному ООО Атомные энергетические системы Украины (село Николаевка) лицензии на геологическое изучение и разработку четырех месторождений урановых руд в Украине

Об этом говорится в приказах Госгеонедр №№92-95 от 28 февраля, передает "ДС" со ссылкой на Лига.нет.

Это первый случай в истории Украины, когда разрешение на разработку урановых месторождений получает частная компания.

Госгеонедра предоставила Атомным энергетическим системам Украины (АЭСУ) специальные разрешения (лицензии) на геологическое изучение с опытно-промышленной разработкой урановых руд Сурской площади, Новогуровского участка (обе - Днепропетровская область), Сафоновского участка и Михайловской площади (обе - Николаевская область).

Все лицензии выданы сроком на пять лет. Гесгеондра выдала специальные разрешения АЭСУ на основании решения судов, следует из обнародованных приказов. Аукционы по выдаче спецразрешений не проводились.

ООО Атомные энергетические системы Украины было основано в селе Николаевка Николаевской области в августе 2015 года.

Первыми учредителями, по данным издания Наші Гроші, АЭСУ были Даниил Беляев, Виталий Якименко, Роман Дружбин, Александр Настенко. В 2016 году компания сменила учредителей. Новым собственником стала оффшорная компания Ю-Тек Энерджи (США, штат Далавэр). Конечный бенефициар компании в реестре не указан.

Первые учредители АЭСУ, по данным СМИ, причастны к созданию ряда предприятий малоизвестных ООО Укргаздоб и ООО Нафтогазенергопром.

Эти компании в марте 2016 года получили в пользование газовые месторождения через аукцион с фиктивной конкуренцией, проводимый Госгеонедр.

Роман Дружбин - бывший бизнес-партнер по ООО Центральная нефтегазотранспортная компания Александра Павлюченко. Павлюченко является помощником нардепа из Народного фронта Игоря Котвицкого, который в свою очередь является давним бизнес-соратником министра МВД Арсена Авакова.

    Реклама на dsnews.ua