• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В Украине запустили открытый реестр возмещения НДС

Реклама на dsnews.ua
Министерство финансов Украины с 1 апреля запустило открытый электронный реестр возмещения налога на добавленную стоимость

Об этом заявил министр финансов Александр Данилюк, информирует "ДС".

"50-60% всей коррупции в Государственной фискальной службе было связано именно с непрозрачным возмещением этого налога предпринимателям. Это была "священная корова" ГФС. Тихонько втянули кому-то НДС, а кому-то его не возместили и спокойно работали дальше. Потому что никто не мог этого процесса контролировать, и ни у кого, кроме ограниченного круга "государственников" ГФС, не было доступа к информации. Махинация на махинации и никакой ответственности. Вот так работала система. Теперь такого не будет...", - написал он на своей странице в Facebook.

Он также добавил, что с сегодняшнего дня каждый предприниматель сможет отслеживать онлайн состояние выполнения его заявки на возврат НДС. Если не будет замечаний, то налог возместят автоматически максимум через 30 дней после заявки.

"Попыток саботировать запуск реестра было много. Минфин и Казначейство были готовы к запуску еще месяц назад, но в ГФС все делалось для того, чтобы это не произошло. После смены руководства ГФС стал понятен масштаб проблемы. Мирослав Продан приложил максимум сил, чтобы догнать потерянное время", - подчеркнул министр.

С понедельника, 3 апреля, реестр будет доступен на официальном сайте.

    Реклама на dsnews.ua