• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В Укрэксимбанке рассказали, как приобретут локомотивы General Electric

Реклама на dsnews.ua
ПАО "Укрзализныця" получит локомотивы производства General Electric (США) на условиях финансового лизинга

Об этом говорится в письме государственного Укрэксимбанка на имя вице-премьер-министра Владимира Кистиона, информирует "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

Укрэксимбанк приобретет 30 дизельных локомотивов TE33А General Electric у представительства в Украине, компании "Джии Украина". Общая стоимость контракта составит не более $140,4 млн в эквиваленте с НДС. Оплата в гривне, по официальному курсу НБУ на дату совершения оплаты.

Затем локомотивы будут переданы в финансовый лизинг Укрзализныце.

Согласно условиям контракта, Укрэксимбанк перечислит 100% предоплаты за локомотивы украинской "дочке" General Electrics. Локомотивы будут произведены и поставлены в течение 12 месяцев после подписания соглашения. При этом, размер авансового платежа, который будет осуществляться "Укрзализныцей", составит 30% от общей стоимости локомотивов, а оплата 70% будет произведена за средства банка.

По информации ЦТС, изначально речь шла о том, что локомотивы будут поставляться с завода General Electric в Казахстане. Мощности завода недозагружены, и заказы из Украины существенно помогли бы производителю. Но, поскольку партнером GE в Казахстане выступает российская компания "Трансмашхолдинг", которая находится под санкциями в Украине, в ходе переговоров было принято решение, что локомотивы будут поставлять с завода в Пенсильвании (США).

Как сообщала "ДС", 23 февраля компания General Electric Transportation подписала с ПАО "Укрзалізниця" рамочное соглашение общей стоимостью $1 млрд. Соглашение призвано улучшить транспортную инфраструктуру Украины и укрепить ее позиции как крупного инфраструктурного и торгового хаба в Европе и мире.

Согласно условиям соглашения, GE Transportation и "Укрзализныця" договорились о поставках 200 новых локомотивов с частичной локализацией производства в Украине, а также о модернизации 75 пар локомотивов "Укрзализныци" и обеспечении долгосрочного обслуживания всего обусловленного соглашением количества единиц тягового парка компании.

    Реклама на dsnews.ua