• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В "Укртрансгазе" нашли нарушений на миллиарды

Реклама на dsnews.ua
Материалы по фактам нарушений переданы в правоохранительные органы

Государственная аудиторская служба во время проверки финансово-хозяйственной деятельности в "Укртрансгазе", обнаружила нарушений на 580 миллионов гривен за период в полтора года, сообщает "ДС" со ссылкой на "Сегодня".

Ревизия охватила период деятельности компании с 01.06.2014 по 31.12.2015. За этот период также было выявлено убытков на 28,4 млн грн.

"Несмотря на значительное увеличение тарифов на транспортировку газа и услуги его хранения, "Укртрансгаз" по результатам 2015 года получил убыток на сумму 4,7 млрд грн при запланированном показателе чистой прибыли в размере 5,7 млрд грн. Главная причина убыточности 2015 года - это увеличение суммы начисленных компанией амортизационных отчислений на 13,2 млрд грн без внесения изменений в финансовый план, чем были нарушены требования Хозяйственного кодекса Украины". - говорится в сообщении.

Также в Госаудитслужбе сообщают, что из-за невыполнения решения общего собрания акционеров "Укртрансгаза", в госбюджет не перечислены дивиденды за 2012 год на сумму 135,8 млн грн.

Также на складах общества обнаружено материально-технические ресурсы стоимостью почти 130 млн грн, приобретенные в течение 2000-2012 годов, но до сих пор не используются.

Кроме того, "Укртрансгаз" провел 144 процедуры закупок с нарушением требований законодательства, по результатам которых заключено договоров на общую сумму почти 622 млн грн.
Во время контрольного мероприятия в отношении отдельных процедур государственных закупок выявлены факты, которые могут свидетельствовать о сговоре между участниками торгов, о чем проинформирован Антимонопольный комитет Украины.

    Реклама на dsnews.ua