• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В январе промпроизводство в Украине выросло на 5,6%, — Госстат

Реклама на dsnews.ua
Промышленное производство в Украине в январе 2017 года в годовом выражении - по сравнению с аналогичным месяцем 2016 года, - без учета корректировки на эффект календарных дней, выросло на 5,6%

Как передает "ДС", об этом сообщается на сайте Государственной службы статистики Украины.

Согласно приведенным данным, с учетом корректировки на эффект календарных дней, промпроизводство в январе в годовом выражении выросло на 5,2%.

По информации Госстата, по сравнению предыдущим месяцем - декабрем 2016 года - промпроизводство в январе упало на 17,5% без сезонной корректировки или на 1,5% - с учетом корректировки.

В сообщении отмечается, что наибольший рост промпроизводства в январе 2017 года по сравнению с январем 2016 года зафиксирован в производстве прочих машин и оборудования - на 30%, производстве резиновых и пластмассовых изделий - на 20,3%, производстве мебели и прочей продукции - на 17,4%.

Наибольшее падение за этот период произошло в химической промышленности - на 8,9%, производстве кокса и продуктов нефтепереработки - на 7%, производстве электрического оборудования - на 4,2%.

Рост по сравнению с декабрем зафиксирован только в поставке электроэнергии, газа и пара - на 0,3%, добыче сырой нефти и природного газа - на 0,2%.

Наибольшее падение к декабрю произошло в производстве компьютеров, электронной и оптической продукции - на 63,5%, производстве мебели и другой продукции - на 42,1%, производстве электрического оборудования - на 41,6%.

Госстат напомнил, что данные приводятся без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и Севастополя, а также части зоны проведения антитеррористической операции.

Как ранее сообщала "ДС", в 2016 году промышленное производство выросло на 2,4% по сравнению с 2015 годом.

    Реклама на dsnews.ua