• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Житомирской ГФС назвали уткой сообщение об изъятии крупной денежной суммы у председателя службы, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
В ГУ ГФС Житомирской области опровергли информацию о якобы изъятии во время происходившего сегодня обыска крупной суммы денег у председателя службы (эту должность занимает Александр Лавров)

Как пояснили нам в управлении, прокуратура проводила обыск, связанный с довольно старым делом по уклонению от уплаты налогов ряда предприятий, которое налоговики "отрабатывали" еще в 2016 году, передает "ДС" со ссылкой на "Комментарии".

Почему претензии возникли именно к Житомирской ГФС, - большой вопрос, так как предприятия разбросаны по всей Украине. В решении суда на проведение обыска значились довольно курьезные вещи - к примеру, правоохранителям давалось право изъять мясную продукцию, которая могла быть спрятана в фискальной службе. А заодно и крупный рогатый скот, если бы таковой был обнаружен. Судя по всему, абсолютно бесперспективное дело, которое давно нужно было сдать в архив, стало поводом для того, чтобы зайти в помещения и "что-нибудь найти".

В результате забирали все, что попадалось под руку - какие-то пустые флешки, таблицы, старые мобильные телефоны, которые уже давно не использовались. "Спецоперация" потерпела бы полное фиаско, если бы не "подарок судьбы" - заместитель руководителя службы Наталия Новоженина хранила на работе относительно крупную сумму наличных средств. И хотя деньги не имели никакого отношения к производству, в связи с которым проводился обыск, ни в каких других делах также не фигурировали, не были мечены, как обычно помечают взятку - купюры сразу же сфотографировали и отправили "победные" снимки руководству Генеральной прокуратуры в качестве свидетельства "очистки Житомирской ГФС". Именно в таком виде "победные реляции" перекочевали в Интернет, а затем быстро распространилась по десяткам сайтов.

"Диву даешься, как могут все переврать, - пояснила Наталья Новоженина. - Это часть моих собственных сбережений, 190 тысяч гривен, они задекларированы. Любой может зайти на сайт НАЗК и посмотреть мою электронную декларацию (в деклации Новожениной указано, что она имеет наличными 320 тысяч гривен, а также 3 тысячи долларов). Я планировала рассчитаться со строителями за ремонт, - помогаю родителям строить дачу в Макаровском районе Киевской области. Я живу в Киеве, работаю в Житомире. Поэтому не хотела оставлять дома эти средства. Я сразу предупредила сотрудников правоохранительных органов, что в помещении находятся мои личные сбережения и указала на место, где они хранятся. Это было зафиксировано в протоколе. Как и моя должность. Почему в СМИ попала полностью искаженная информация, остается только догадываться. Никакого права изымать эти средства правоохранители, естественно, не имели. И я буду добиваться возврата этих денег. Нет абсолютно ничего, что давало бы право усомниться в легальности происхождения этих средств".

Напомним, сегодня на странице в Facebook Генерального прокурора Юрия Луценко появилась фотография с разложенными гривневыми купюрами и подписью "Чистим кабинеты руководства ГФС Житомирской области".

    Реклама на dsnews.ua