• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Карты, деньги, несколько стволов

Реклама на dsnews.ua
Пираты держат "Фаину", политики — страну, кризис — планету.

Пираты держат "Фаину", политики — страну, кризис — планету.

Пока родственники захваченных сомалийской морской шпаной украинцев собирают деньги на выкуп своих мужей, отцов и братьев, в скандал c помощью СМИ вовлекаются все новые страны. Теперь говорят, что поставками оружия в Южный Судан через территорию Сомали занимались не только наши сограждане, но и немцы. Американцев и русских уже успели замарать, так почему тевтонам оставаться чистенькими?

Правда, и на негативе можно заработать пару очков для рейтинга. Например, Партия регионов огласила свое намерение тоже собирать деньги на выкуп. Скинуться пообещали Борис Колесников, Эдуард Прутник, Евгений Геллер, Владимир Зубик и другие регионалы. На фоне заявлений первого вице-премьера Александра Турчинова о невозможности ведения переговоров с пиратами инициатива ПР выглядит достаточно симпатично.

Но человеческая драма — не самая рейтинговая тема для создателей слухов. В политическом пасьянсе появилась информация о том, что опальный экс-министр обороны Анатолий Гриценко нашел очень общий язык с олигархом столичного масштаба Львом Парцхаладзе. Говорят, что председатель правления компании "XXI Век" на базе своей партии "Европейская столица" планирует создать избирательный блок, во главе которого Анатолий Степанович пойдет в Верховную Раду седьмого созыва. Вполне вероятно, что так оно и будет, а на партийном небосклоне появится еще одна именная формация.

Неизвестно еще, чем закончится намерение привезти в Киев большое количество граждан с Западной Украины. Продвигают тему о том, что полтысячи молодых иванофранковцев едут в столицу, чтобы отметить четвертую годовщину Майдана достаточно активно. "Гарниром" выступает засекреченность организаторов, "изюмом" — то, что визитеров из Прикарпатья привезут для проведения силовых акций.

Заявление бютовца Андрея Кожемякина, ставшего с недавних пор главной "говорящей головой" блока, о подготовке Секретариатом президента переворота и оперативная реакция нашеукраинца Ярослава Кендзьора на "нагнетание страхов на общество со стороны Юлии Владимировны и ее верной команды" дали повод еще активнее посудачить об очередном "предчувствии гражданской войны".

Но самое печальное из происходящего — глобальный финансовый кризис, докатившийся и до украинских банков. По словам шефа СБУ Валентина Наливайченко, его подчиненные разоблачили преступную группу, организовавшую рейдерскую атаку на Проминвестбанк. Ранее сновала сплетня, что за проблемами у этого учреждения стоит Константин Григоришин, на самом же деле все оказалось по-другому.

Реклама на dsnews.ua

"То, что произошло с Проминвестбанком, — не случайность. Все это спровоцировано, организовано группой лиц, в сущности, преступной группировкой, с целью прикрытия выведения за границу и легализации грязных средств", — прямо так и сказал Наливайченко и добавил, что к группе злоумышленников причастен Уникомбанк и, в частности, один из его совладельцев — народный депутат от БЮТ Александр Шепелев.

Наливайченко рассказал, что после разворовывания денег правонарушители организовали рейдерскую атаку, которая состояла в распространении недостоверной информации о проблемах банка в прессе, телефонными звонками и СМС-сообщениями клиентам банка. Теперь, когда злоумышленники изобличены и против них возбуждены два уголовных дела, финансовые проблемы у страны, наверное, сразу же прекратятся. По крайней мере, несгибаемая вера в прекрасное будущее позволяет надеяться, что все именно так и будет.  

    Реклама на dsnews.ua