• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Глоток "горькой"

Реклама на dsnews.ua
Прощание с бизнесом может быть горьким, но добровольным. Владельцы как минимум двух бизнес-групп, фигурирующих на "Скамье запасных", решили расстаться

Десять наиболее динамичных бизнесменов из 20 отслеживаемых "ВД" фигурантов "Скамьи запасных" Чемпионата олигархов разбились в итоговой шкале на три однородных группы. Победители, как всегда, безупречны — много позитива, много денег, стабильный рост. Середняки на этот раз характеризовались пусть небольшим, но устойчивым расширением бизнеса. Наиболее же драматичным период апреля-сентября выдался для занявших места внизу шкалы бизнесменов — участников "Скамьи запасных", специализирующихся на производстве крепких напитков.

Двое из них, сохраняющие места в тройке лидеров по объемам продаж водки в Украине — Евгений Черняк (доля "Имидж Холдинга" — ТМ "Хортиця", по итогам исследования MEMRB за апрель-май с. г., — 19,9% в денежном выражении) и группа совладельцев компании Nemiroff (доля, по подсчетам MEMRB, — 17,7%) ,— получили весомые поводы для огорчений. Перманентный рост налогового давления, подорожание тары и сырья (спирта) усложнили работу водочных магнатов, что, по мнению "ВД", и стало перво­причиной бед наших фигурантов. Далее на чашу весов легли также индивидуальные причины, побудившие совладельцев Nemiroff искать инвестора для компании. Евгений Черняк попал в интернет-историю с обвинениями в конвертации денег подконтрольной ему компании (еще не доказанные), а Андрей Охлопков — затеял "похороны" ряда ключевых юридических лиц группы компаний "Союз-Виктан".

Аутсайдеры

Трое известнейших игроков водочной отрасли одновременно переживают переломный момент. Одни пытаются продать компанию, второй — сохранить, третий — списать в утиль.

-3 балла — Андрей Охлопков, Евгений Черняк
Дело о банкротстве "Союз-Виктан Лтд" растянулось на несколько месяцев. В марте с. г. решением Хозсуда Киева оно было открыто по иску самой компании. Причи­на — невозможность выплаты долгов на сумму 344 млн грн. За лето дело далеко не продвинулось. Подготовительное заседание по делу суд откладывал четырежды, по обнародованной информации в Едином госреестре судебных решений. Причина — необходимость получения допматериалов. О продуктивности заседания на последнюю намеченную дату (10 сентября) сведений пока нет. Тем временем самый настойчивый кредитор "Союз-Виктана" — российский Альфа-Банк — уже забил первый "гол" в ворота оппонентов. Арбит­ражный суд Москвы в середине августа постановил взыскать в пользу кипрской компании Eutilia Ltd (переадресация — результат просьбы Альфа-Банка) с украинских ООО "Союз-Виктан Лтд", ЗАО "Завод марочных вин и коньяков" (Коктебель) и ООО "Союз-Виктан Трейд" около 700 млн рублей ($24 млн) долга по кредиту (Охлопкову -1 балл за успешность). На подходе — принятие решений по другим искам данного кредитора, ближайшее ожидается в октябре с. г. Впрочем, с момента подачи иска о банкротстве прошло уже несколько месяцев, а значит, действует мораторий на удовлетворение требований кредиторов.

События вокруг ЛВЗ "Хортиця" Евгения Черняка летом начали приобретать драматические очертания и признаки давления на бизнес. В Сети появилась информация о том, что ГНАУ в Запорожской области по итогам проведенной проверки выявила нарушения и финансовые махинации по уплате налогов на ЛВЗ "Хортиця", арестовала банковские счета предприятия, а также имущество завода. После чего якобы были заведены уголовные дела. Евгений Черняк, владелец ТМ "Хортиця", в комментарии "ВД" опроверг эти заявления: "Предприятие работает в плановом режиме. Мы расширили географию поставок (начали экспорт в Бельгию, Сирию, Китай — прим. "ВД"), выпустили два новых вида продукции и наращиваем запасы к Новому году".

Примечательно, что подробности таинственной истории вокруг ЛВЗ "Хортиця" не получили распространения в центральных СМИ, а регулярно появляются на сайте всего одного интернет-издания — "Запорожское время", в чем обозреватели усматривают признаки давления на бизнес Евгения Черняка. Причем некоторые из них не исключают и политической подоплеки. Впрочем, сам Евгений Черняк в комментариях регулярно подчеркивает, что дистанцирован от политики. Невзирая на то, чем окончится неприятная для бизнесмена история, от "ВД" он получает -1 балл за успешность (в общем за II и III кварталы -3 балла).

Реклама на dsnews.ua

-4 балла — Степан и Александр Глуси
Истинные причины, побудившие нескольких совладельцев компании Nemiroff фактически с конца прошлого года искать покупателей на свой бизнес, остались скрыты от посторонних глаз. Владельцы стабильной компании, финположение которой не подает признаков, свидетельствующих о необходимости срочной продажи, выбрали неподходящий момент: кризисное и пост­кризисное время — фактор, не лучшим образом влияющий на цену. Еще в декабре прошлого года Александр Глусь, председатель совета директоров Nemiroff (по неофициальным данным, семья Глусь, отец Степан и сын Александр, контролирует 30% акций компании, другими соучредителеми являются Яков Грибов — 40% и Анатолий Кипиш — 30%), публично озву­чил возможность привлечения крупного иностранного инвестора (подробнее — см. интервью Александра Глуся, "ВД" №51-52, 2009 г.). Наиболее логичной причиной выглядит желаемый всеми акционерами отход от совместного бизнеса и, соответственно, дальнейшее развитие других индивидуально. Поиски прошли интенсивно но, увы, пока неудачно. За три месяца — два отказавшихся покупателя, рассчитывавшие то ли на меньшую цену, то ли на другой товар (Глусю -2 балла за успешность). Первый отказ — от близ­кого к принятию решения о покупке польского алкогольного холдинга Central European Distribution Corporation (ему принадлежат из известных украинцам брендов — Zubrowka, "Зеленая марка", "Пар­ламент") — Nemiroff получил в июле с. г. На днях же отказался от покупки еще один претендент — европейский производитель и дистрибутор алкоголя Stock Spirits, пока не работающий в Украине. В результате due diligence стороны не смогли договориться о дальнейшем развитии украинского производителя водки, цитируют "Ведомости" представителя компании Роба Арнотта. Эстафету принял еще один покупатель — уже несколько месяцев "подбирающийся" к Nemiroff "Русский Стандарт". Компания Рустама Тарико, как и предшественники, заключила эксклюзивное соглашение с Nemiroff по согласованию условий сделки на четыре недели. По информации источников "ВД", вопрос окончательно решится до конца октября. Будут ли результативными эти отношения, узнаем скоро.

Cередняки
Девелопер и аграрий Николай Толмачев год назад в интервью "ВД" констатировал: его аграрный бизнес, представленный компанией Sintal Agriculture, развивается более стремительно, нежели девелоперский, и показывает более высокую доходность. Тогда бизнесмен рассчитывал, что дела в девелопменте пойдут на поправку "вот-вот" (подробнее — см. интервью Н. Толмачева, "ВД" №42, 2009 г.). Жизнь откорректировала радужные планы: жилкомплекс "Авиатор" в Киеве, сдачу которого Толмачев прогнозировал на IV квартал прошлого года, завершен только в сентябре с. г., первая очередь наиболее амбициозного проекта Т.М.М. — комплекса "Сонячна брама", а также харьковский комплекс "Эдельвейс" задержались со сдачей: вместо прогнозируемого Толмачевым I квартала этого года сроки сдачи перекочевали на IV. Впрочем, долгожданный прорыв наступил: Т.М.М. в августе 2010 года продала недвижимости на рекордную сумму в 37,6 млн грн. (втрое превышает аналогичный прошлогодний показатель и почти вдвое — среднемесячный объем продаж в первом полугодии текущего года). Причем покупать с небывалой интенсивностью квартиры клиенты стали в объектах незавершенного строительства (Толмачеву +1 балл за успешность).

На днях успешно разрешился вопрос многомесячной судебной тяжбы с банком "Креди Агриколь", который требовал от Т.М.М. вернуть заемные средства по кредитной линии (ее сумму стороны не разглашают). Проиграв дела (их два и истцами выступает в одном случае банк, в другом — девелопер) в Хозяйственном суде Киева в июле, Т.М.М. подала апелляцию в Киевский апелляционный хозсуд. Как сообщили "ВД" в компании, на днях суд удовлетворил иск Т.М.М. частично и отказал в удовлетворении параллельного иска упомянутому банку о взыскании кредита (Толмачеву +1 балл за успешность). Т.М.М. требовала признать договор с банком недействительным, суд же постановил признать его незаключенным (а значит, и обязательств по нему никаких не было).

Главным событием последних шести месяцев для Андрея Веревского стало расставание со статусом владельца контрольного пакета агрогруппы "Кернел". Акционер последней — подконтрольная Веревскому Namsen Limited — в конце июня сократила свой пакет с 50,65 до 41,23%, продав 6,9 млн акций в рамках сделки с производными ING Bank N.V. и London Branch (Веревскому -1 балл за успешность). Бизнесмен, известный своей закрытостью, лаконично пояснил это решение: акции "Кернела" остаются основным его состоянием, однако он считает разумным финансовое планирование, в рамках которого намерен вложиться в другие классы активов и валюты. Истинные причины расставания с контролем над довольно успешной компанией, ставшей в 2009/2010 маркетинговом году третьим по объему украинским экспортером зерна — более 2 млн тонн (+1 балл за успешность), — остались за кадром. Еще 2,5% акций Веревский, скорее всего, потерял в результате июльской допэмиссии "Кернел", в результате которой ее уставный фонд увеличился на 6,5%. Впрочем, статус даже портфельного инвестора такой компании, как "Кернел", может принести неплохой доход. В 2010/2011 маркетинговом году компания планирует получить $195 млн прибыли против $152,964 млн годом ранее (это стало ростом по отношению к предыдущему году в 12,8%, +1 балл за успешность).

Наиболее успешный из представленных на "Скамье запасных" ретейлеров ("ВД" отслеживает 20 бизнесменов, из которых в итоговую таблицу попадают только десять наиболее динамичных игроков), владелец сети "Фуршет" Игорь Баленко, отметился заметным расширением сети супермаркетов и выходом в новый сегмент, уже облюбованный его коллегами-ретейлерами, — дискаунтер. С апреля по сентябрь сеть "Фуршет" увеличилась на пять магазинов, до 112 (+1 балл за успешность). Кроме того, компания Баленко стартовала в сегменте дискаунтеров, начав развивать сеть небольших супермаркетов "Народ­ный", открыв в июне первый магазин в Киеве (+1 балл за успешность). Впрочем, на этот год открытие новых дискаунтеров больше не запланировано, ретейлер продолжит развитие этого направления уже в следующем году.

Владелец крупного агрохолдинга "Мрія", ставшего семейным бизнесом, Иван Гута взял серьезный темп обеспечения компании инвестициями. Холдингу, обрабатывающему площади около 180 тыс. га, для развития малыми вливаниями не обойтись. В мае и июне "Мрія" получила от МФК и ЕБРР $75 млн и $25 млн соответственно (по +1 баллу за успешность) и обдумывает более масштабное привлечение. Агрохолдинг рассматривает возможность выпуска в IV квартале 2010 г. еврооблигаций на сумму $300 млн. Темп привлечений пока что отстает от темпа новых покупок. За последние полгода "Мрія" пополнилась только Городенковским сахарным заводом в Ивано-Франковской области. Простаивавшее ранее предприятие новый собственник запускает в октябре (+1 балл за успешность).

Лидеры

Найти деньги, затем успешно их вложить. Без обоих составляющих инвестиционного процесса победа в Чемпионате олигархов невозможна, доказали лидеры III- IV кварталов Юрий Косюк и Виталий Антонов.
Знать, чего хотеть и как этого добиться — главная черта успешного человека. Планомерное расширение производственных мощностей и земельных угодий, реализованное с помощью удачной политики по привлечению инвестиций и заимствований, — формула победы Юрия Косюка. Вопрос об источниках инвестиций Юрий Косюк решил, договорившись с инвесторами еврооблигаций об их обмене на новые бумаги (на $330 млн с доходностью 9,87% годовых) со сроком погашения в 2015 г. вместо 2011 г. (+1 балл за успешность).

В июне "Мироновскому хлебопродукту" подсобили МФК, выделив кредит до $50 млн, и IFC, выделив $61,25 млн (еще +2 балла). Куда вкладывать средства, Юрий Косюк знает. Задача максимум — к 2014-2015 гг. увеличить мощности по производству курятины почти на 62% — до 550 тыс. тонн в год, площади посевных земель в 2,3 раза — до 0,5 млн га. В этом направлении бизнесмен и движется. МХП купил сельхозпредприятия "Каневское" и "Продальянс" (контролируют 1 тыс. га и 3,5 тыс. га), а также "Интерагротрейд" и "Интерагро", владеющие около 9 тыс. га земель (+2 балла за успешность). Холдинг Косюка начал строительство птицекомплекса в Винницкой области, программу по увеличению мощностей птицефабрики "Шахтерская-Нова" в 7,2 раза, ищет возможность приобрести завод по выпуску колбас и собирается открывать сеть ресторанов быстрого питания. Инвестиций на это может хватить. Но сможет ли МХП и его владелец успешно координировать такое обилие целей, не выделив четких приоритетов, — вопрос более интересный. Ответ на него узнаем в следующем году.

Владелец "Универсальной инвестиционной группы" никогда не выходил за пределы тройки лидеров итоговых выпусков "Скамьи запасных", за что заслужил характеристику "стабильно позитивного". В апреле-сентябре он второй. Расширение в ключевых сферах (торговля бензином, хлебом и девелопмент) за счет строительства новых объектов, усовершенствования действующих и поглощения новых профильных небольших компаний — путь, по которому продвигалась империя Антонова последние полгода. Сеть АЗС пополнилась двумя новыми станциями, общее их количество возросло до 280. При этом "Галнафтогаз" покупает компании, владеющие пригодными для строительства АЗС участками либо действующими станциями (за последние полгода приобретены "Чернівцінафто­інвест", ООО "Нафтоінвест" (Донецк) и ООО "Ранок" (Ривне) — за каждое приобретение по +1 баллу за успешность. Далее запланировано более интенсивное развитие. По словам вице-президента по финансовым и инвестиционным вопросам "Галнафтогазу" Василия Даныляка, в следующие два года в развитие сети АЗС "ОККО" концерн собирается инвестировать $300-350 млн, из них около $150 млн — привлечь в качестве кредитных средств. В действующих ценах этой суммы достаточно для строительства около 200 АЗС. Удастся ли Антонову смена стратегии развития с осторожной на резкий рост, увидим в 2011 г. Однако от масштабного привлечения средств за рубежом бизнесмен пока воздерживается: "Галнафтогаз" решил отложить проведение IPO на 2012 г. (предварительными планами компании предусматривалось разместить от 25 до 45% акций на Варшавской фондовой бирже уже в этом году).

    Реклама на dsnews.ua