• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ПОВОД ДЛЯ ВОЛНений

Реклама на dsnews.ua
Бороздить водные просторы сегодня выгоднее, чем до кризиса: стоимость полисов для яхт и катеров упала почти на треть.

Бороздить водные просторы сегодня выгоднее, чем до кризиса: стоимость полисов для яхт и катеров упала почти на треть.

Дождливое лето не мешает украинцам все с бльшим воодушевлением предаваться водным видам спорта и развлечений. Водоемы страны рябят от экстравагантных яхт, катеров и гидроциклов. Однако поговорка "как вы яхту назовете, так она и поплывет" в контексте безопасности поможет мало, если дорогую "игрушку" не застраховать, а это, как выяснила "ВД", не так-то просто.

Плавучая экзотика
"Основными владельцами водных транспортных средств являются бизнесмены, инвесторы, банкиры, политики. Эта категория страхователей очень хорошо понимает суть страхования как инструмента защиты своих имущественных интересов", — уверяет Константин Хаустов, начальник отдела страхования грузов, морских и авиационных рисков АО "СК "Провидна" (частное).

И хотя страхование яхт, катеров и моторных лодок сегодня — дело добровольное (как и страхование ответственности их владельцев), большинство собственников водного транспорта не пренебрегает покупкой полиса даже во время кризиса. Конечно, риск, что во время плавания яхту "тормознет" инспектор, потребовав полис "автогражданки", равен нулю. Но вот разбить дорогую "игрушку" — более чем реально.

Однако для того, чтобы раздобыть качественную страховую защиту для катера или яхты, надо постараться. Большинство страховщиков вообще не работают с этим видом страхования: компаниям куда выгоднее продавать "пачками" пользующиеся массовым спросом автомобильное каско и "автогражданку", чем выписывать единичные полисы для яхт.

Некоторые СК предлагают договоры страхования маломерного водного транспорта лишь в качестве дополнительного бонуса для своих VIP-клиентов, скупающих оптом несколько разных видов страховок. Клиентам с "улицы" достучаться к страховщикам практически невозможно. Компании же, которые успели наладить розничные продажи таких договоров, можно пересчитать по пальцам. Да и у них подлежит страхованию далеко не любой водный транспорт.

Возрастные ловушки
Если новые яхты, лодки или плавучие дачи вопросов не вызывают, то плавсредства постарше, с не одним десятком лет "трудового стажа", могут оказаться "за бортом". "Больше всего проблем возникает с "маломерками" старше 10 лет. Деревянные корпуса рассыхаются или подвержены гниению, стеклопластиковые — вздутию корпуса. Поэтому мы ограничиваем возраст принимаемых на страхование маломерных судов до 15 лет", — рассказывает Константин Хаустов.

Реклама на dsnews.ua

В некоторых СК максимальная возрастная планка для катеров и лодок достигает 25 лет (однако для скутеров все равно не больше 15-ти). Впрочем, компания может сделать исключение и застраховать вашу "старушку", превысившую возрастной лимит. Но в этом случае страхователь получит ограниченное страховое покрытие, предусматривающее защиту транспортного средства только от гибели, без страхования от повреждений.

Еще одним камнем преткновения для страхования водного транспорта может оказаться его непригодность к… плаванию. Чтобы оформить договор, владельцу транспортного средства придется предоставить страховщику полный пакет документов от классификационного общества или инспекции по безопасности судоходства о соответствии технического состояния судна установленным требованиям и его пригодности к плаванию.

По полной программе
Однако экзотичность водного транспорта сыграла и на руку его владельцам. Стремясь повысить страховые сборы во время кризиса, СК пересмотрели тарифную политику по страхованию плавсредств, снизив за последние несколько лет цены по этому виду на 10-30%. При этом диапазон тарифов весьма широк. Покупка годового полиса каско, в зависимости от набора рисков и условий страхования, может обойтись от 0,3% до 3% (а то и 5%) от стоимости яхты. Стоимость страхования ответственности судовладельцев всех мастей перед третьими лицами также варьируется в диапазоне от 0,4% до 5%.

Среди факторов, влияющих на стоимость страхования, — тип судна и его возраст, а также цель его эксплуатации (личные или коммерческие цели). Например, при коммерческом использовании гидроциклов страховой тариф для него может подскочить сразу на 30-50%. К слову, стоимость страхования скутера в любом случае обойдется дороже примерно на треть, чем катера или яхты, поскольку интенсивность его эксплуатации гораздо выше.

Немаловажно и то, кто получит право на управление яхтой — владелец или же третье лицо. В последнем случае страховка обойдется дороже. В расчет принимаются и прочие стандартные параметры — объем покрытия, страховая сумма, размер франшизы и срок действия договора.

Как правило, СК советуют клиентам страховать свой транспорт по "полной программе", т. е. от полной гибели и повреждений. Оформив такой договор, можно рассчитывать на компенсацию ущерба в случае фактической или конструктивной полной гибели водного транспортного средства, а также расходов по его ремонту (повреждений, нанесенных корпусу, механизмам, оборудованию плавсредства и т. д.). Страховать суда только от повреждений нецелесообразно. Ведь в этом случае тариф будет практически таким же.

Но если ваша плавучая "игрушка" разобьется вдребезги, вы останетесь с пустыми руками. Еще один возможный вариант — страхование водного транспорта только от полной гибели. В этом случае удастся сэкономить примерно 30–50% стоимости страховки. Однако при этом придется смириться с тем, что ущерб будет возмещен только в случае полной потери судна. Последний вариант наиболее приемлем для владельцев старых катеров и яхт, чей возраст превышает установленные компаниями ограничения. Он также нередко используется клиентами, купившими водный транспорт в кредит. Поскольку условия кредитования в ряде банков не предусматривают обязательного страхования залога от повреждений, заемщики с удовольствием экономят при покупке полисов.  

Страховые риски при страховании водного транспорта
Повреждение, уничтожение, гибель, исчезновение без вести, хищение, захват судна или оборудования вследствие:
- случайностей и опасностей при судоходстве (сильные штормы, затопления и переворачивание суден, посадка на мель, выбрасывание на берег, столкновение или касание других суден, подводных, плавучих или недвижимых объектов);
- пожаров, взрывов на судне;
- стихийных бедствий (землетрясения, извержения вулкана, удара молнии, бури, урагана, наводнения, града, смерча и т. д.);
- столкновения с пилотированными летательными аппаратами, другими объектами, а также упавшими с них предметами;
- противоправных действий третьих лиц (повреждения, уничтожения, поджога судна, груза и оборудования; похищения судна и оборудования);
- пиратства;
- пропажи судна без вести;
- столкновения с наземными объектами.

Светлана Шкарбан, начальник андеррайтингового центра Страховой Группы "ТАС"
— Страхование водного транспорта в Украине является добровольным, несмотря на присутствие в Законе Украины "О страховании" нормы о его обязательности. Условия страхования водного транспорта никаким подзаконным актом не утверждены, поэтому страхование катеров и яхт полностью зависит от желания их владельцев. Как правило, в начале навигационного периода, который приходится на апрель-май, частные лица — владельцы водного транспорта начинают активнее интересоваться страхованием. Но приблизительно в 50% случаев такие запросы не завершаются оформлением страхового договора. При довольно низких тарифах (по сравнению с Россией, не говоря уже о Европе) в Украине еще, возможно, не готовы страховать то, что используется в основном для отдыха и развлечений, а не для бизнеса и повседневного времяпрепровождения (как, например, имущество, автомобили, "автогражданка"). Относительно дорогой водный транспорт страхуют, а владельцы транспорта подешевле надеются на удачу.

Роман Плахотнюк, начальник отдела андеррайтинга морских, авиационных и других специальных рисков АСК "ИНГО Украина"
— Во время кризиса интерес к страхованию водного транспорта немного снизился. Падение произошло в основном в сегменте недорогих лодок — их владельцы пытаются экономить на расходах. Ведь не секрет, что яхта, даже относящаяся к категории недорогих, может стоить в несколько раз дороже, чем престижный автомобиль. Поэтому даже при сравнительно низких тарифах на страхование водного транспорта сумма платежа может быть высокой. Однако спрос на такое страхование будет расти. Еще совсем недавно, в 2004-2005 гг., владельцы яхт весьма скептически относились к страхованию. Но уровень осведомленности населения повышался, количество маломерного флота росло, начал возрождаться парусный спорт. Все это подтолкнуло к развитию страхования водного транспорта. Хотя рынок страховых услуг в данном сегменте еще недостаточно развит. И владельцы яхт при заключении договоров зачастую обращаются к иностранным страховщикам.

    Реклама на dsnews.ua