• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Доступная мобильность

Реклама на dsnews.ua
Трамвай и велосипед могут здорово сэкономить время на стоянии в дорожных пробках. Это вам подтвердит любой парижанин.

Трамвай и велосипед могут здорово сэкономить время на стоянии в дорожных пробках. Это вам подтвердит любой парижанин.

Добраться от Сен-Дени, северного пригорода Парижа, до Бобиньи, находящегося на северо-востоке французской столицы, в конце пришлого столетия можно было только через центр, проехав около 50 километров. И это при том, что расстояние между двумя коммунами — 20 километров. Транзитные пассажиры пополняли и без того плотный поток приезжающих каждый день именно в Париж. К тому же колоссальные потери времени начинали создавать экономические проблемы. Необходимость связать напрямую прилегающие к Парижу пригороды стала очевидной в 1980-е. Она и породила идею возрождения трамвая как вида городского транспорта, "умершего" в 1950-е годы.

Проектом ввода первой линии Т1 предполагалось, что трамваи будут перевозить до 55 тысяч пассажиров в день и до 1,5 млн в год. Два спаренных вагона вмещают 300 человек. Чтобы реализовать этот проект, деньги нужны были немалые: стоимость линии протяженностью 19 км со всей инфраструктурой была определена в ?71,6 млн, на закупку вагонов нужно было еще ?20,58 млн. Финансирование половины стоимости всей программы взяло на себя государство, 42,8% выделили из регионального бюджета Иль де Франс, и остальное доплатил департамент Сен-Сен-Дени.

Строительство продвигалось довольно трудно, поскольку было много оппонентов, особенно в правых политических кругах. Но с момента ввода в 1992  году в эксплуатацию первой линии стало ясно: трамвай нужен. Тем более, что ветка пересекается с несколькими станциями метро, что очень удобно для пересадки.

С тех пор вокруг Парижа появились еще три линии: на юге, западе и северо-востоке. Все они продолжают развиваться, и возможно, трамвайное кольцо скоро полностью опояшет французскую столицу. Все это могло бы и не осуществиться, если бы не мощная поддержка трамвайного дела парижским мэром Бертраном Деляноэ. Все 13 лет "правления" он отстаивал трамвай, защищал его, искал источники финансирования, подрядчиков.

После подписания контракта на продление линии №3 мэр-социалист, в частности, сказал: "Трамвай  — это способ улучшить качество жизни парижан и жителей пригородов в плане передвижения, доступности, надежности и удобства. Но не только. Это шаг вперед в обустройстве пригородов, по территориям которых пролегает трамвайный путь. В целом речь идет о длительном перспективном развитии агломерации".

Реклама на dsnews.ua


Наиболее замечательная из всех линий — последння, трамвай №4. Построенная в середине XIX столетия французскими промышленниками для транспортировки товаров, железная "Дорога Кокетье" была вскоре заброшена и долгое время бездействовала. Воплощение идеи ее реконструкции и использования как трамвайной линии обошлась Франции в ?52 млн. Она введена в эксплуатацию в 2006 году и соединяет два пригорода: Ольне-су-Буа и Бонди.

Примечательно то, что эта ветка соединена с железной дорогой, и трамваи могут продолжать свой путь по маршруту поездов. Но чтобы эта идея стала реальностью, надо решить много технических задач. Одна из них  — несоответствие скоростей этих двух видов транспорта: трамвай, хоть и называется скоростным, покрывает 20 км в час…

Транспортную проблему в самом Париже трамвай помог решить только в незначительной степени. Идея следующего проекта исходила из такого начального посыла: необходимо уменьшить количество автомобилей, принадлежащих парижанам. Они используют свои машины для передвижения на небольшие расстояния, паркуются вдоль улицы, сужая проезжую часть, и таким образом вызывают образование автомобильных пробок. Так появился велосипед как вид городского общественного транспорта.

Давид Гарнье, житель 10-го округа Парижа, выезжая со стоянки на взятом напрокат велосипеде, выражает свое отношение к городскому общественному велосипеду так: "К счастью, у меня годовой абонемент, мой велосипед зарезервирован и ждет меня. Иначе пришлось бы идти пешком или спускаться в метро. Посмотрите: стоянка уже пуста! Катить на велосипеде по Парижу — это здорово! И к тому же удобно – сколько раз я обгонял десятки машин, застрявших в пробках. Еще тешит сознание, что не загрязняю воздух отработанными выхлопами".

Семьсот пятьдесят стоянок с "прокатными" велосипедами предлагают парижанам 11  тысяч единиц экологически чистого транспорта. Правила его использования позволяют отправиться от дома и оставить машину на другой стоянке в любом конце города. Можно оплатить прокат на несколько часов, на день, на неделю и на год. Весной, летом и осенью велосипеды нарасхват.

Тем же, кто не может расстаться с комфортом, городские власти готовят подарок: в октябре здесь откроется несколько десятков стоянок с электромобилями.

Эти компактные четырех- местные машины итальянского производства имеют самую современную "начинку", включая компьютер и навигатор. Электрическая батарея рассчитана на 250 км пробега. Чтобы сесть за руль электромобиля, необходимо обязательно иметь водительские права и купить абонемент на год или на неделю. Можно и на день, стоить это будет ?10.

Почему был создан этот проект? Социологическое исследование показало, что в среднем каждый автомобиль 95% времени стоит в гараже, а при его отсутствии — на улице. И это негативно сказывается на бюджете: неиспользуемая машина обходится дорого. Поэтому четверть опрошенных, узнав о будущем новшестве, высказали желание продать свои машины. Частный автомобильный парк Парижа, таким образом, может уменьшиться на 150 тысяч единиц. Еще один шаг, чтобы вернуть огромному мегаполису более гуманный вид.

    Реклама на dsnews.ua