• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Металлургические войны

Реклама на dsnews.ua

ВЫСШАЯ ЛИГА

Прошедшая неделя стала богатой для олигархов на выгодные продажи и приобретения. Сергей Тарута продал Варшавской фондовой бирже (WSE) 24,98% акций биржи "Иннэкс" (+1 балл за успешность). Ранее у олигарха была договоренность о продаже крупного пакета акций российской бирже РТС, однако стороны не договорились о параметрах сделки. И теперь РТС создает альтернативную торговую площадку. Варшавская же биржа — одна из крупнейших в Восточной Европе. Очевидно, поляки задействуют свой опыт и технологии в работе донецкой площадки, и Украина все же получит современную и эффективную биржу. Дополнительным аргументом, склонившим Таруту к продаже акций, возможно, стало желание ИСД разместить на Варшавской бирже акции своей польской "дочки" ISD Polska, контролирующей польский металлургический комбинат Huta Czestochowa, судоверфь Stocznia Gdanska (Гданьск) и ряд других объектов.

Энергетическая империя Рината Ахметова приросла российским углем. Донбасская топливно-энергетическая компания договорилась о покупке шахты им. Чиха у группы "Русинкор" (Россия). Стороны не раскрывают подробности сделки. По мнению аналитика

ИК "Уралсиб" Дмитрия Смолина, Ахметов заплатил за шахту $50-60 млн. Запасы энергетического угля на шахте оцениваются в 50 млн т, правда, угольные пласты залегают достаточно глубоко, что повышает себестоимость добычи. Деньги на покрытие сделки у ДТЭК есть. Недавно копания заключила с Erste Bank (Австрия) договор на stand-by-финансирование в размере ?50 млн, позволяющий получать финансовые ресурсы как в форме кредитов, так и в форме аккредитивов и гарантий (+1 балл за успешность).

В своих комментариях финансисты ДТЭК подчеркнули, что эти средства пойдут на оплату сделок M&A. В ДТЭК говорят, что планируют продолжить экспансию в угольной отрасли, значит, в скором времени будут новые сделки.

Ахметов с Коломойским вновь "подмочили" друг другу имидж. На Криворожской шахте им. Ленина, входящей в Криворожский железорудный комбинат, проходит забастовка — шахтеры требуют повышения зарплаты. По информации Конфедерации свободных профсоюзов, эта шахта контролируется двумя финансово-промышленными группами — "Приват" Игоря Коломойского и СКМ Рината Ахметова. Независимый профсоюз горняков Украины поддерживает требование коллег увеличить зарплату в три раза. На момент начала забастовки зарплата шахтеров составляла 1,5-2,1 тыс. грн. — это вдвое меньше зарплаты шахтеров, добывающих уголь. Представители собственников шахты предлагали 30%-е повышение зарплаты, на что получили отказ со стороны горняков. Очевидно, им все же придется пойти на уступки шахтерам. Пока же Ахметов и Коломойский получают по -1 баллу за имидж.

Зато совладелец "Привата" первым из всех олигархов выполнил свои обещания по подготовке инфраструктуры к Евро-2012. 14 сентября в День города в Днепропетровске откроется стадион "Дніпро", где пройдут матчи чемпионата Европы по футболу 2012 г. "Этот вопрос уже согласован с инвестором — г-ном Коломойским, и стадион будет открыт, как и обещано, 14 сентября", — сказал мэр Днепропетровска Иван Куличенко (+1 балл за имидж).

Реклама на dsnews.ua

Виктор Пинчук продолжает трудиться на ниве евроинтеграции. Олигарх успешно провел пятый ежегодный саммит международной сети "Ялтинская европейская стратегия" (YES), за что получает +1 балл за имидж. Форум вновь не обошелся без именитых гостей: среди более 160 участников были директор-распорядитель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан, президент Грузии Михаил Саакашвили, вице-президент Европейского парламента Марек Сивец, экс-президент Польши Александр Квасьневский, вице-президент Европейской народной партии Марио Давид, посол Российской Федерации в Украине Виктор Черномырдин, ключевые стратеги ведущих политических партий США — республиканец Карл Роув и демократ Боб Шрам. Кроме того, на саммите выступил Тони Блэр, премьер-министр Великобритании в 1997-2007 гг. Почтил YES своим присутствием даже Виктор Ющенко. Главными темами саммита стали топливный и продовольственный кризисы, а также сложности ратификации Лиссабонского договора, создание зоны свободной торговли Украина—ЕС, позиции политических сил Украины в отношении стратегии и тактики евроинтеграции.

первая лига

Под раздачу попал Лакшми Миттал, у которого Валентина Семенюк-Самсоненко мечтает забрать "Криворожсталь". ФГИ обратился к правительству с просьбой выделить 72,7 млн грн. на расторжение в суде договора купли-продажи крупнейшего меткомбината страны. В соответствии с условиями этого договора споры между сторонами должны решаться в Международном коммерческом арбитражном суде (МКАС) при Торгово-промышленной палате Украины. По регламенту МКАС истец должен заплатить регистрационный сбор, который, по подсчетам ФГИ, и составляет 72,7 млн грн. Основанием для скандала стали результаты мартовской проверки Фондом госимущества выполнения условий договора купли-продажи, в ходе которой ФГИ якобы выявил нарушения. Представители ArcelorMittal придерживаются иного мнения, заявляя, что выполняют условия покупки комбината и надеются на разрешение спора с ФГИ путем диалога. Но правительство не спешит выполнять просьбу главы ФГИ. За Миттала вступилась Юлия Тимошенко, подчеркнув, что "заявления ФГИ являются пустыми и провокационными". Баллы выставим, когда МКАС примет дело к рассмотрению.

Минтранссвязи разрешило "Смарт-холдингу" Вадима Новинского модернизировать Очаковский морской торговый порт (Николаевская область). По словам замминистра транспорта и связи Игоря Урбанского, через 10-20 лет Очаковский порт будет одним из "самых знаковых портов Украины". Других подробностей чиновник не сообщил. Остается поверить ему на слово, тем более что Урбанскому не чужда морская тематика — его семья контролирует ряд активов в судостроении и морских перевозках. Новинский же получает +1 балл за влиятельность. Теперь олигарх еще больше вырастет в глазах своего партнера Ахметова, который до сих пор не может получить добро на расширение Севастопольского морского порта.

Жеваго побеждает Миттала…

Жеваго берет верх над Митталом в борьбе за болгарский меткомбинат "Кремиковци". "Ворскла Сталь Болгария", принадлежащая Жеваго, подписала толлинговое соглашение с "Кремиковци". Олигарх в обмен на поставки сырья и оплату его переработки, включая затраты на энергоресурсы и транспорт, будет получать готовую продукцию. Договор — результат активности 2000 работников предприятия, которые заблокировали меткомбинат и потребовали от его владельцев, братьев Митталов, род-ственников Лакшми, сотрудничать с Жеваго.

Коллектив "Кремиковци" требует от Митталов продать комбинат украинцу. Лояльность пролетариата, не получающего зарплату с мая, Жеваго купил за обещания ее выплатить (+1 балл за успешность — Жеваго и -1 балл — Митталу).

… и лишается шанса

АМКУ разрешил ОАО "Российские железные дороги" стать соб-ственником 25% акций российского "Трансмашхолдинга" (ТМХ) Искандера Махмудова. Эта новость должна опечалить Жеваго. Украинский олигарх еще со времен президентства Кучмы пытается получить контроль над "Лугансктепло-возом", монопольным производителем локомотивов в Украине, который ТМХ купил у ФГИ в 2007 г. Жеваго не смог заблокировать предоставление разрешения АМКУ, посему получает -1 балл за влиятельность.

Вхождение российского гиганта в капитал ТМХ резко повышает статус компании. Теперь война за "Лугансктепловоз" — не просто конфликт между Жеваго и Махмудовым, а борьба за интересы России. Как Россия умеет постоять за себя, пояснять не нужно.

У Таруты забирают институт

ФГИ направил иск в Хозяйственный суд Донецкой области с требованием разорвать с ИСД договор купли-продажи 25% акций Донецкого научно-исследовательского института горной механики

им. Федорова. Этот пакет акций был куплен ИСД в 2002 г. на конкурсе за 252 тыс. грн. Помимо пакета, приобретенного у ФГИ, корпорация владеет еще 35,74% акций института, что позволяет ей полностью контролировать предприятие, являющееся ключевым научным центром горнодобывающей отрасли. Баллы выставим после решения суда.

Очевидно, на институт положил глаз кто-то из олигархов, занятых в горнодобывающей отрасли. Отсудив у ИСД 25% акций и соединив их с пакетом второго акционера института Анатолия Коваля (его доля — 35,91%), можно управлять храмом науки.

Фирташа заставят платить

Бюджетный комитет Верховной Рады внес поправки к проекту изменений в госбюджет, в которых обязывает "УкрГаз-Энерго", подконтрольную Фирташу, выплатить дивиденды своему акционеру — НАК "Нафтогаз України". Нераспределенная прибыль УГЭ в 2006-2007 гг. достигла почти 1,8 млрд грн. НАК может претендовать на половину этой суммы, поскольку ее доля в УГЭ составляет 50%. Поправки к бюджету еще не приняты, но позиция бюджетного комитета уже ясна — надо платить.

Фирташ получает -1 балл, а Коломойский +1 балл за влиятельность: правительство предлагало обязать платить дивиденды и "Укрнафту", но контролирующий предприятие олигарх нашел контраргументы.

Пинчуку вновь грозят…

Высший хозсуд продолжит рассмотрение дела о законности приватизации 50%+1 акция Никопольского завода ферросплавов, сообщает газета "Дело". Кабмин Тимошенко еще в 2005 г. начал борьбу за возвращение в госсобственность акций, купленных структурами Пинчука.

В этом главе правительства помогала группа "Приват" Коломойского. Но из-за нерасторопности главы ФГИ Валентины Семенюк-Самсоненко спорный пакет акций по-прежнему у Пинчука, который уже успел помириться с Коломойским. Баллы выставим по результатам тяжбы.

Война за НЗФ стала одной из причин отставки Тимошенко в 2005 г., но премьер не сдается. Адвокат Сергей Резников, защищавший Пинчука, считает, что вернуть акции в госсобственность почти нереально: прошла допэмиссия компании.

… и подрезают крылья

Компания "Аеросвіт" Пинчука получила мощного конкурента на рынке внутренних авиаперевозок. Авиакомпания "Визз Эйр Украина", "дочка" венгерского low-cost-перевозчика Wizz Air, приступила к выполнению регулярных рейсов на внутриукраинских направлениях. Война перевозчиков пройдет на маршрутах Киев—Львов, Киев—Симферополь, Львов—Симферополь, Киев—Одесса. А с 15 сентября компания откроет маршруты Киев—Запорожье и Киев—Харьков.

В ответ "Аеросвіт" радикально снижает стоимость билетов и заявляет о планах купить дополнительные самолеты. Эти запоздавшие меры вряд ли спасут компанию от потери доли внутреннего рынка (-1 балл за успешность).

Источник: ИК "Конкорд Капитал". Оцениваются только публично торгуемые активы олигархов

    Реклама на dsnews.ua